Эталонная марка природного газа, который транспортируется через газопроводы в США. Henry Hub – это место на газопроводе в штате Луизиана (США).

Природный газ составляет четверть потребления энергоносителей в США, и фьючерсные контракты на газ на NYMEX широко используются в качестве эталона для внутренних цен на электричество. Спред между фьючерсами на натуральный газ и фьючерсами на электричество позволяют управлять ценовыми рисками на рынке мощности.

Природный газ — смесь газов, образовавшихся в недрах земли при разложении органических веществ. газ относится к полезным ископаемым.

Огромными запасами природного газа обладают Россия (Уренгойское месторождение), Иран, большинство стран Персидского залива, США, Канада. Из европейских стран стоит отметить Нидерланды и Норвегию. Среди бывших республик Советского Союза большими запасами газа владеет Туркмения, Азербайджан, а также Казахстан (Карачаганакское месторождение).

Химический состав и свойства

Основную часть природного газа составляет метан – от 92 до 98%. В состав природного газа могут также входить более тяжёлые углеводороды: этан, пропан, бутан, а также другие вещества: водовод, сероводород, азот, гелий.Чистый природный газ не имеет цвета и запаха. Для облегчения транспортировки и хранения природного газа его сжижают, охлаждая при повышенном давлении.

Возможности для трейдера

Спрос на природный газ подвержен влиянию следующих факторов: погода, демографическая ситуация, темпы экономического роста, конкуренция на рынке топлива, объемы запасов в хранилищах и объемы экспорта. На предложение влияют пропускная способность нефтепроводов, объемы запасов в хранилищах, объемы добычи, природные явления, технические факторы и объемы импорта.

С учетом такого многообразия влияющих факторов, неудивительно, что несмотря на стабильно растущий спрос цены на природный газ достаточно волатильны. Мы рекомендуем газ для активных трейдеров.


Как заработать на NG за 3 шага:

  1. Откройте счет

  2. Пополните ваш счет и получите бонус за пополнение до 100% от первой суммы.

  3. Выберите инструмент в терминале и инвестируйте в рост или в снижение.

Заработать на NG сейчас

Мгновенный доступ без скачиваний и платежей.
Регистрация за 1 минуту!

Смотрите также другие ресурсы