Бонусные средства и бонусный счет

Что такое Бонусный счет?

Бонусный счет — это специальный счет, автоматически создаваемый каждому Клиенту для учета Бонусов (Бонусных средств), которые могут быть предоставлены Клиенту в рамках различных программ лояльности и/или бонусных программ Компании.

Что такое бонусные средства?

Бонусные средства (Бонусы) — денежные средства, которые могут быть предоставлены Клиенту в рамках различных программ лояльности и/или бонусных программ по единоличному усмотрению Компании. Бонусы могут быть выданы в условных (неденежных) единицах или в реальных денежных средствах. Бонусы могут быть снимаемыми и неснимаемыми. Снимаемый Бонус может быть выведен Клиентом на свой личный счет в банке (иной платежной организации) и может быть использован для совершения Торговых Операций. Неснимаемый Бонус не может быть выведен Клиентом, но может быть использован для совершения Торговых Операций.

Как получить бонусные средства?

Бонусные средства предоставляются в связи с особым статусом Клиента и за участие в различных программах лояльности/бонусных программах и акциях Компании, подробности о которых предоставляются Компанией на своем веб-сайте, в приложении или другими способами.

Где можно увидеть, сколько у меня бонусных средств?

Бонусные средства Клиента отражены в разделе “Кошелек”.

Какую максимальную сумму бонусных средств я могу иметь на своем счету?

Максимальная сумма бонусных средств не может превышать:

  • для счета Libertex: 20% от общего баланса торгового счета
  • для счетов MetaTrader: 30% от общего баланса торгового счета

Бонусные средства, превышающие максимальный размер, хранятся на бонусном счете в разделе “Кошелек”.

В случае, если Клиент увеличивает/уменьшает баланс своего торгового счета, оставшаяся сумма бонусных средств, доступных для торговли, корректируется автоматически в конце дня в 21:00 по Гринвичу. Открытые позиции не учитываются при расчете соотношения реальных средств Клиента к бонусным.

Как можно использовать бонусные средства?

Бонусы на вашем счете могут использоваться для увеличения маржинальности ваших торговых операций.

Например, если у вас есть $100 реальных средств и $20 бонусных, вы можете открыть сделку на сумму $120. Однако, следует помнить, что прибыль со сделки будет в реальных денежных средствах. Полученную прибыль можно вывести или использовать для открытия других сделок. Если у вас есть торговый убыток, это может повлиять на бонусные средства. При торговом убытке, сначала будут списаны реальные средства, а затем бонусные.

Какие есть ограничения на использование бонусных средств?

Компания оставляет за собой право по своему усмотрению прекратить действие бонусных средств в любое время и без предварительного уведомления (например, когда суммарный убыток открытых Клиентом сделок превышает размер реальных средств на его торговом счете). Компания снимает с себя любую ответственность за убытки, которые могут возникнуть у Клиента в связи с прекращением действия бонусных средств. Клиентам настоятельно рекомендуется проверять баланс собственных средств на счете во избежании закрытия позиций по Stop-Out.

Каков срок действия бонусных средств?

Бонусные средства имеют ограниченный срок действия. Он зависит от программы, по которой выданы бонусы (бонусная программа, индивидуальное предложение от Компании и др.). Минимальный срок действия бонусных средств составляет 30 дней с момента их выдачи. После истечения срока действия бонусов, они списываются со счетов Клиентов: с бонусного счета и торгового счета. Если Счет Клиента неактивен в течение 30 календарных дней (т.е. нет торговли или открытых позиций), Компания оставляет за собой право прекратить действие всех доступных бонусных средств на счетах Клиента.