Главные финансовые итоги недели 23.01.2024

08:25, 23 января 2024

15.01.24 - 19.01.24

Итоги минувшей недели

VIX +7.88%COCOA +6.65%NQ +3.36%
NG -23.86%XAGUSD -4.74%NZDUSD -1.38%

Американские индексы на прошлой неделе продемонстрировали смешанную динамику. Поддержку им оказывает достаточно позитивная макроэкономическая статистика. Но в то же время, фактором, сдерживающим рост, выступают комментарии ФРС США о том, что они не будут предпринимать поспешных действий и, если это будет необходимо, ставку снижать не станут. Лишь Nasdaq на фоне позитивной динамика акций высокотехнологичного сектора уверенно обновил исторический максимум.

На валютном рынке доллар преимущественно укреплялся к основным оппонентам. Причина все та же, вероятность отсрочки в снижении ставки Федрезервом. Сырьевые валюты оказались под дополнительным давлением на фоне недостаточно сильной макростатистики из Китая. По итогам 4 квартала рост экономики поднебесной составил 5,2%, что оказалось ниже ожиданий большинства мировых аналитиков.

Цены на нефть марки Brent продолжают предпринимать попытки снова закрепиться выше 80 долларов за баррель. Умеренную поддержку энергоноситель получает со стороны оптимистичных прогнозов спроса и перебоев с добычей в США (сильные холода привели к сокращению добычи на 40% в Северной Дакоте). Кроме того, поддерживает нефть и конфликт на Ближнем Востоке.


Ключевые события текущей недели

Великобритания. Индекс деловой активности в промышленном секторе

GBP/USD

ДАТА

14.01

GMT

09:30

ПРОГНОЗ

47

ПРЕДЫД.

46.2

ВАЖНОСТЬ

Средняя

Британская экономика достаточно болезненно отреагировала на высокие цены на энергоносители и изменение логистических цепочек. Деловая активность в промышленном секторе страны с сентября 2022 года остается в зоне спада. И пока нет явных предпосылок для перехода ее в зону роста. Однако мировые аналитики ожидают, что показатель все же незначительно увеличится, хоть и останется ниже отметки 50. И это позитивно для британского фунта. Особенно на фоне последних заявлений ФРС США о том, что они не будут форсировать события в деле снижения ставки. На этом фоне пара GBPUSD может предпринять попытку вернуться в район уровня 1,2770.

Решение ЕЦБ по ставке

EUR/USD

ДАТА

24.01

GMT

13:15

ПРОГНОЗ

4.5%

ПРЕДЫД.

4.5%

ВАЖНОСТЬ

Высокая

После 8 месяцев снижения инфляция в еврозоне снова выросла. Согласно последним данным показатель достиг уровня 2,9%. Рост ценового давления, по сути, не оставляет европейскому регулятору выбора. Ставка будет неизменной на уровне 4,5%. Именно такие прогнозы высказывают ведущие аналитические агентства.  Столь высокая ставка, конечно, не способствует росту экономики. Однако большее внимание привлекают комментарии, которые делают представители Центробанков. Принимая во внимание тот факт, что инфляция снова ускорилась, ЕЦБ не изменит свою позицию в отношении монетарной политики. И это позитивный фактор для евро. На этом фоне пара EURUSD может краткосрочно вернуться в район уровня 1,1000.

США. Темпы роста ВВП

USD/JPY

ДАТА

24.01

GMT

13:30

ПРОГНОЗ

2.3%

ПРЕДЫД.

4.9%

ВАЖНОСТЬ

Высокая

Экономика США демонстрирует завидную устойчивость даже не фоне высокого уровня ставок ФРС США. Рынок труда стабилен, ВВП растет, инфляция тоже не демонстрирует резких колебаний, а без учета цен на энергоносители, и вовсе снижается. Взятие ценового давления под контроль и дало Федрезерву основания заговорить о возможном снижении ставки. Но жесткая монетарная политика все же замедляет темпы роста ВВП, о чем свидетельствуют прогнозы мировых аналитиков. Ожидается, что после активного роста в 3 квартале, в 4 квартале он все же замедлится. И это еще один довод в пользу того, что ФРС ставку снизит. Смягчение монетарной политики негативно для доллара США. На этом фоне пара USDJPY может возобновить снижение в район уровня 146,00. 

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram