Главные финансовые итоги недели 19.12.2023

09:53, 19 декабря 2023

11.12.23 - 15.12.23

Итоги минувшей недели

PA +21.69%VIX +13.15%YM +2.35%
ORCL -9.65%SUGAR -2.57%USDJPY -2.56%

На минувшей неделе американские индексы продемонстрировали рост. Во многом это было обусловлено последним заседанием ФРС США, на котором представители регулятора дали понять, что в 2024 году они допускают 3 снижения ставки. При этом они не будут ждать, когда ценовое давление снизится до целевого уровня. И это весьма позитивно для фондового рынка, который исторически растет в декабре, демонстрируя ралли Санта Клауса.

Снижение уровня инфляции и настрой, который продемонстрировал Федрезерв на последнем заседании, убедили рынок в том, что цикл ужесточения монетарной политики остался в прошлом. Естественно, это вызвало существенное разочарование доллара. Валюта США понесла потери по отношению к европейским и сырьевым валютам, а также к японской иене.

Цены на нефть марки Brent восстановились выше уровня 76 долларов за баррель во второй половине недели. Поддержку энергоноситель получил со стороны слабого доллара. Также рынки с оптимизмом восприняли смягчение настроя ФРС США в отношении монетарной политики. Позитива добавили и данные по запасам в США, которые продемонстрировали значительное сокращение.


Ключевые события текущей недели

Еврозона. Уровень инфляции

EUR/USD

ДАТА

19.12

GMT

10:00

ПРОГНОЗ

2.4%

ПРЕДЫД.

2.9%

ВАЖНОСТЬ

Высокая

На последнем заседании ЕЦБ сохранил ставку без изменений. При этом, стоит отметить, что ценовое давление в регионе постепенно снижается, приближаясь к целевому уровню. Мировые аналитики прогнозируют, что инфляция составит всего 2,4% в годовом выражении. И это значит, что европейский регулятор получит возможность, как и ФРС США, как минимум, смягчить свою риторику, намекая на то, что цикл повышения ставки уже завершен.  Для экономики еврозоны — это сигнал позитивный. Но вот для общеевропейской валюты, принимая во внимание тот факт, что экономика региона находится в худшем состоянии, чем экономика США, это фактор негативный.Поэтому пара EURUSD может снизиться в район уровня 1,0840.

Великобритания. Уровень инфляции

GBP/USD

ДАТА

20.12

GMT

07:00

ПРОГНОЗ

4.3%

ПРЕДЫД.

4.6%

ВАЖНОСТЬ

Высокая

Инфляция в Великобритании снижается, но медленнее, чем где бы то ни было. При этом, британская экономика находится в достаточно слабом состоянии. Темпы роста ВВП остаются на низких уровнях. На последнем заседании Банк Англии не внес изменений в монетарную политику, взяв паузу, чтобы дождаться эффекта от ранее предпринятых шагов.  И прогнозы мировых аналитических агентств свидетельствуют о том, что ставка британского регулятора находится на данном этапе на уровне, достаточном для того, чтобы сдерживать рост ценового давления, замедлив его до 4%. Но для британской валюты это негативно, так как снижение инфляции приводит к тому, что Банк Англии не проводит новых повышений ставки.На фоне снижения инфляции пара GBPUSD может откатиться к уровню 1,2620.

США. Заказы на товары длительного пользования

Nasdaq

ДАТА

22.12

GMT

13:30

ПРОГНОЗ

1.8%

ПРЕДЫД.

-5.4%

ВАЖНОСТЬ

Высокая

Заказы на товары длительного пользования – достаточно важный показатель, который в числе всего прочего дает понимание о том, что будут делать крупные компании для того, чтобы удовлетворить спрос на дорогостоящие товары с длительным сроком эксплуатации. В целом, от него зависит здоровье экономики. Месяцем ранее показатель существенно упал. Однако, согласно ожиданиям мировых аналитиков, в отчетном периоде рост заказов составил 1,8%. И это позитивно для экономики США и американских индексов, которые и без того растут под влиянием ожиданий изменения монетарной политики ФРС США. На этом фоне, например, Nasdaq (NQ) может обновить максимум, поднявшись к отметке 17000,00.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram