Мировые рынки не демонстрируют единства на противоречивой статистике

09:45, 21 января 2022

Мировые фондовые рынки в пятницу не показывают единой динамики на противоречивой статистике и в ожидании действий мировых центробанков в отношении растущей инфляции.

Американские индексы накануне увеличились в пределах 1,1% в ожидании решений от ФРС США, которая может предпринять жесткие меры по сдерживанию инфляции. Следующее заседание регулятора пройдет 26 января, от него участники рынка ждут информации относительно сроков повышения ставки. При этом инвесторы мало отреагировали на статистику по числу первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю. Этот показатель неожиданно вырос на 55 тысяч и составил 286 тысяч. Продажи жилья на вторичном рынке США в декабре упали больше прогноза - на 4,6%, до 6,18 млн.

Азиатские биржи теряют до 1,4% по основным индексам после выхода статистики по инфляции в Японии. Потребительские цены в стране в декабре неожиданно выросли на 0,8%. Кроме того, инвесторы оценивают данные ВОЗ, согласно которым за сутки зафиксирован максимум заразившихся коронавирусом - более 3,7 млн случаев. В связи с этим возникает риск дополнительных ограничительных мер со стороны властей, которые могут замедлить рост экономики, в том числе и стран азиатского региона.

Европейские рынки ожидают действий от мировых финансовых регуляторов в отношении инфляции - скоро состоятся заседания Европейского и британского центробанков. Также инвесторы продолжают отыгрывать данные о потребительских ценах в еврозоне – годовая инфляция там ускорилась до 5%, обновив рекорд с 1991 года.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram