Мировые рынки неоднозначны в отсутствии сигналов с бирж США

08:52, 18 января 2022

Мировые фондовые рынки во вторник вновь неоднозначны в отсутствии сигналов с бирж США. Торги на американских рынках накануне не проводились из-за выходного дня в связи с Днем Мартина Лютера Кинга Младшего.

Азиатские биржи во вторник теряют до 1% по основным индексам на негативных прогнозах Банка Японии по ВВП и инфляции. Японский финансовый регулятор понизил прогноз роста ВВП страны на 2021 финансовый год до 2,8%, тогда как ранее ожидался рост на 3,4%. Кроме того, он сохранил прогноз инфляции на текущий год на нулевом уровне, а на 2022 и 2023 финансовые годы - повысил до 1,1% (ранее ожидалось 0,9% и 1% соответственно).

Кроме того, инвесторы продолжают следить за ситуацией в секторе недвижимости Китая после того, как вслед за застройщиком Evergrande на грани дефолта оказались и другие компании.

Европейские рынки при этом смотрятся относительно неплохо на корпоративных новостях. Инвесторы оценивают сообщение о том, что британская GlaxoSmithKline отклонила предложение Unilever о покупке ее подразделения потребительского здравоохранения за 50 млрд долларов. Во вторник европейские инвесторы ждут публикации экономической статистики. На рынке полагают, что безработица в Великобритании в сентябре-ноябре сохранилась на уровне 4,2%, а индекс доверия инвесторов к экономике Германии в январе вырос до 32 пунктов с 29,9 пункта.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram