Обзор: нефть на максимуме более чем за 7 лет – около $88

11:23, 18 января 2022

Цена на нефть (мартовский фьючерс марки Brent) во вторник 18 января к 13.45 GMT+3 росла на 1,8% до 87,6 доллара за баррель марки Brent. Таким образом, нефтяные котировки обновляют максимумы с октября 2014 года – новый рекорд, установленный сегодня равен 88,12 доллара. Цена сорта WTI во вторник поднялась выше 85 долларов за баррель - впервые с 25 октября.

Игроки рынка реагируют на сообщения об обострении на Ближнем Востоке. Так, в понедельник в столице ОАЭ Абу-Даби произошла серия взрывов из-за атаки беспилотников. МИД ОАЭ обвинил в этом правящих на севере Йемена хуситов. В частности, возле складов с горючим Национальной нефтяной компании ОАЭ взорвались три цистерны с топливом, другой взрыв спровоцировал небольшой пожар в зоне новых построек аэропорта Абу-Даби. При взрыве цистерн погибли три человека - один пакистанец и двое индийцев, еще шесть человек получили травмы. В ответ Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией начала круглосуточную операцию против йеменских хуситов, включающую воздушные налеты на столицу Йемена Сану. Последние в свою очередь заявили, что Нефтеперерабатывающий завод Эль-Мусаффа и аэропорт Абу-Даби были обстреляны четырьмя крылатами ракетами "Кудс-2", а аэропорт Дубая - баллистической ракетой «Зульфикар».

Эксперты Goldman Sachs ожидают в следующем году цены на нефть марки Brent в среднем около 105 долларов за баррель. Нефтяной рынок не сбалансирован из-за удивительно большого дефицита, поскольку удар коронавирусного штамма "омикрон" по спросу пока намного меньше, чем ожидалось, считают в Goldman Sachs.

Между тем, сирийское государственное агентство САНА заявило, что США вывезли с севера Сирии в Ирак десятки бензовозов с сирийской нефтью и 60 грузовиков с военной техникой. В начале января силы США вывезли с севера Сирии еще 60 бензовозов с нефтью и 60 тягачей с танками, бронемашинами и прочей военной техникой. Около 90% сирийской нефтяной добычи сосредоточено на восточном берегу Евфрата на северо-востоке Сирии. В начале ноября 2019 года военнослужащие американской армии возобновили патрулирование 40-километровой зоны между районами Румейлан и Кахтания близ сирийско-турецкой границы - для защиты этой нефтедобычи.

Японская нефтегазовая компания Inpex планирует приступить к поисково-разведочному бурению в водах недалеко от префектур Симанэ и Ямагути с целью поиска нефтяных и газовых месторождений. Бурение будет проводиться примерно в 150 километрах к северу от префектуры Ямагути и примерно в 130 километрах к северо-западу от префектуры Симанэ. Буровые работы будут проходить на глубине примерно 240 метров. При позитивном исходе буровых работ это станет первым случаем поисково-разведочного бурения в Японии с целью коммерческого производства за последние 20 лет.

Французская TotalEnergies и ее партнеры получили одобрение на строительство парка ветряных электростанций West of Orkney Windfarm у побережья Шотландии - мощностью в 2 ГВт, с потенциальной суммой инвестиций около 5,5 миллиарда долларов. СП на 38,25% контролируется TotalEnergies, на 46,75% - Macquarie's Green Investment Group и RIDG – на 15%.
 

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram