Мировые рынки растут на отчетностях и статистике

09:21, 20 января 2022

Мировые фондовые рынки в четверг в общей массе смотрятся позитивно на отчетности американских компаний, статистике и подъеме цен на сырье и металлы.

Американские индексы накануне выросли в пределах 0,7% на данных корпоративной отчетности крупных компаний страны. Bank of America и Morgan Stanley сообщили о получении рекордной прибыли по итогам 2021 года, а компания Procter & Gamble отчиталась о росте чистой прибыли за первое полугодие финансового года на 2,1% - до 8,4 млрд долларов.

Азиатские биржи в четверг прибавляют до 0,5% после решения Национального банка Китая по монетарной политике. Финансовый регулятор вновь понизил основную ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (LPR) - сразу на 10 базисных пунктов, до 3,7%. Кроме того, в четверг была опубликована статистика по Японии, согласно которой экспорт страны в декабре увеличился на 17,5% в годовом выражении при прогнозе роста на 16%. Импорт за тот же период вырос на 41,1% при прогнозе роста на 42,8%.

При этом инвесторы продолжают следить за эпидемиологической ситуацией в мире, так как многие страны ужесточили ограничения из-за вспышек коронавирусной инфекции. Усилия Китая свести заболеваемость коронавирусом к нулю остаются в центре внимания участников рынка по мере приближения китайского Нового года и зимних Олимпийских игр.

Европейские рынки смотрятся сравнительно неплохо в том числе на фоне роста стоимости сырья и различных металлов, что поддержало котировки акций компаний Anglo American, ArcelorMittal и BHP Group.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram