Мировые рынки снижаются на слабой статистке

08:23, 07 февраля 2022

Мировые фондовые рынки в понедельник в общей массе смотрятся негативно на слабой статистике из США, Китая и еврозоны.

Американские индексы в пятницу снизились в пределах 0,2% после публикации данных о безработице в стране. Этот показатель в январе неожиданно вырос до 4%, а число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 467 тысяч при прогнозе роста на 150 тысяч. На фоне этих данных инвесторы опасаются, что Федеральная резервная система США повысит свою ставку уже на мартовском заседании.

Азиатские биржи в понедельник торгуются разнонаправленно. Оптимизму инвесторов в Китае способствовало проведение Олимпийских игр в Пекине, что может помочь восстановлению экономики. Вместе с тем, индекс деловой активности PMI в сфере услуг Китая в январе сократился до 51,4 пункта с уровня декабря в 53,1 пункта. А PMI в сфере промышленности в январе снизился до 50,1 пункта с 53 пунктов в декабре. Также участники рынка продолжают следить за ситуацией с распространением коронавируса в Южной Корее, где число новых случаев заражения за выходные достигло рекорда в более чем 30 тысяч человек.

Европейские рынки продолжают отыгрывать слабую статистику по экономике еврозоны. Розничные продажи в регионе в декабре упали сразу на 3%, в то время как на рынке ожидали снижения только на 0,5%. Инвесторы также продолжают оценивать решение Европейского центрального банка, который на прошлой неделе ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком нулевом уровне, но предупредил о росте инфляционных рисков.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram