Главные финансовые итоги недели 30.01.2024

09:27, 30 января 2024

22.01.24 - 26.01.24

Итоги минувшей недели

MARA +7.80%BRN +4.82%FDAX +1.41%
SPCE -7.77%USDZAR -2.15%SOYBEAN -1.34%

Американские индексы демонстрируют преимущественно позитивный настрой. S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы. Поддержку они получают на фоне достаточно сильной квартальной отчетности крупнейших компаний, входящих в состав индексов. Кроме того, порадовали и предварительные данные по темпам роста ВВП США, которые существенно превысили прогнозы (3,3% при прогнозе роста на 2,3%).

На валютном рынке доллар демонстрировал смешанную динамику. Поддержку валюта США получала на фоне возросших ожиданий того, что ФРС США не станет торопиться со снижением ставки. Подобные ожидания были только усилены сильными данными по росту американской экономики. Действительно, стабильная экономика позволяет удерживать ставки высокими в течение более длительного периода времени.

Цены на нефть марки Brent демонстрировали рост, поднявшись в моменте до отметки 82,06. Позитивное влияние на стоимость энергоносителя оказывают 2 фактора. Первый – более быстрый рост экономики США, что указывает на сохранение устойчивости крупнейшего в мире потребителя топлива. Второй – введение Китаем, который является крупнейшим импортером нефти, дополнительных монетарных стимулов для поддержки экономического роста.


Ключевые события текущей недели

Германия. Темпы роста ВВП

EUR/USD

ДАТА

30.01

GMT

09:00

ПРОГНОЗ

-0.4%

ПРЕДЫД.

-0.4%

ВАЖНОСТЬ

Высокая

Экономика Германии – крупнейшая в составе европейской экономики. Поэтому темпы ее роста вносят существенные коррективы в динамику аналогичного общеевропейского показателя. Стоит отметить, что последний год был достаточно сложным для экономики Германии – она неоднократно демонстрировала падение под влиянием высоких цен на энергоносители и изменения логистических цепочек. И по итогам 4 квартала мировые аналитики ожидают еще одного падения. 2 квартала падения подряд – это уже техническая рецессия. Слабость экономики – негативный фактор для общеевропейской валюты. На этом фоне пара EURUSD может снизиться в район уровня 1,0750.

Решение ФРС США по ставке

XAU/USD

ДАТА

31.01

GMT

19:00

ПРОГНОЗ

5.5%

ПРЕДЫД.

5.5%

ВАЖНОСТЬ

Высокая

Американский регулятор ранее намекал на то, что в конце первого квартала 2024 года возможно смягчение монетарной политики. Однако последние данные по инфляции оказались противоречивыми, что привело к некоторому изменению риторики представителей Федрезерва. В настоящее время они отмечают, что не станут торопиться со снижением ставки, если для этого не будет достаточно оснований. Таким образом, это заседание ФРС США способно пролить свет на дальнейшие действия регулятора. Даже незначительное ужесточение риторики позитивно для американской валюты, но негативно для активов, номинированных в долларах. На этом фоне золото (XAUUSD) может откатиться в район уровня 2008,50.

Решение Банка Англии по монетарной политике

GBP/USD

ДАТА

01.02

GMT

12:00

ПРОГНОЗ

5.25%

ПРЕДЫД.

5.25%

ВАЖНОСТЬ

Высокая

Перед Банком Англии по-прежнему стоит достаточно непростая задача. На фоне достаточно высокой инфляции, которая, к тому же незначительно ускорилась до 4%, согласно последним данным, им необходимо удерживать ставку высокой в течение длительного времени. В то же время, признаки охлаждения экономики, требуют от регулятора действий в направлении смягчения монетарной политики. Согласно ожиданиям мировых аналитиков, на текущем заседании ставку сохранят без изменений. Готовность Банка Англии сохранять ставку высокой в течение длительного времени позитивно для фунта. На этом фоне пара GBPUSD может вернуться в район уровня 1,2830.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram