Главные финансовые итоги недели 16.01.2024

09:01, 16 января 2024

18.12.23 - 22.12.23

Итоги минувшей недели

NG +6.07%COCOA +4.66%BRN +2.30%
ACB -6.12%PL -3.63%TF -1.93%

Американские индексы на прошлой неделе продемонстрировали умеренный рост. Поддержку им оказывает достаточно позитивная макроэкономическая статистика. Данные по инфляции отразили снижение базового показателя ценового давления, который не учитывает стоимость энергоносителей и продуктов питания, что убедило рынки в том, что у ФРС нет достаточно оснований, чтобы не снижать уровень ставки. Ожидания смягчения монетарной политики регулятора позитивны для фондового рынка.

На валютном рынке наблюдалась смешанная динамика. Доллар США рос к иене и канадскому доллару. При этом, в паре с фунтом и евро валюта США демонстрировала незначительное ослабление. Причина кроется в разнице настроений регуляторов в отношении монетарной политики. В отличие от ФРС США, ЕЦБ и Банк Англии пока не рассматривают возможность снижения ставки.

Цены на нефть марки Brent вернулись к уровню выше отметки 80 долларов за баррель. Котировки энергоносителя начали расти после того, как США и Великобритания нанесли удар по объектам хуситов в Йемене, как ответ на их атаки международных судов в Красном море. Эскалация на Ближнем Востоке может снизить предложение нефти, что и поддерживает цены на нефть.


Ключевые события текущей недели

Германия. Индекс экономических настроений от ZEW

EUR/USD

ДАТА

16.01

GMT

10:00

ПРОГНОЗ

15

ПРЕДЫД.

12.8

ВАЖНОСТЬ

Высокая

В последние 3 месяца экономические настроения в Германии несколько улучшались. Более того, показатель, наконец, закрепился в положительной зоне. Мировые аналитики предполагают, что индекс экономических настроений от ZEW продолжит постепенно расти, сигнализируя о росте оптимизма в отношении перспектив экономики. Такие прогнозы отчасти обусловлены тем, что цены на энергоносители стабилизировались. Кроме того, инфляция, в целом, взята под контроль. Это значит, что ЕЦБ, как минимум, возьмет паузу в деле повышения ставки, что поддержит экономику страны. В данном случае, улучшение показателя позитивно для общеевропейской валюты.В случае, если отчет совпадет с прогнозом, пара EURUSD может продолжить движение в район уровня 1,1040.

Великобритания. Уровень инфляции

GBP/USD

ДАТА

17.01

GMT

07:00

ПРОГНОЗ

3.7%

ПРЕДЫД.

3.9%

ВАЖНОСТЬ

Высокая

Банку Англии неоднократным повышением ставок удалось сдержать рост ценового давления. Показатель все еще превышает целевой уровень, но демонстрирует тенденцию к снижению. К тому же, незначительно снизились темпы роста цен на энергоносители, что также позитивно сказывается на динамике ценового давления. Согласно прогнозам мировых аналитических агентств, ценовое давление останется на прежнем уровне. Это значит, что Банк Англии не станет повышать ставку еще больше в ближайшей перспективе. Отсутствие ужесточения монетарной политики негативно для британской валюты. На этом фоне пара GBPUSD может вернуться в район уровня 1,2620.

США. Розничные продажи

USD/JPY

ДАТА

17.01

GMT

13:30

ПРОГНОЗ

4.0%

ПРЕДЫД.

4.1%

ВАЖНОСТЬ

Высокая

Внутреннее потребление играет весьма важную роль в формировании ВВП США. Поэтому показатель розничных продаж имеет весьма важное значение для оценки экономики страны. В последние месяцы показатель демонстрирует достаточно стабильный рост, что подтверждает стабильность состояния американской экономики. Вкупе с неплохой статистикой по рынку труда, это позволяет ФРС США не слишком торопиться с началом снижения ставки. Тем более, что согласно последним данным, ценовое давление в стране снова немного выросло. Ожидания того, что Федрезерв не станет повышать ставку на ближайшем заседании, позитивны для доллара. На фоне хорошего отчета пара USDJPY может возобновить рост в район уровня 146,60.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram