Мировые рынки растут на данных о хорошем росте ВВП США

08:13, 28 января 2022

Мировые фондовые рынки преимущественно растут в пятницу, отыгрывая статистику по темпам роста экономики США.

Американские индексы накануне прибавили в пределах 0,9% после публикации статистики о сильном увеличении ВВП страны в прошлом квартале: этот показатель вырос на 6,9% в пересчете на год. Статистика оказалась значительно лучше прогнозов, так как на рынке ожидали роста лишь на 5,5%.

Кроме того, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю снизилось на 30 тысяч и ожидаемо составило 260 тысяч. Позднее в пятницу будет опубликована статистика по доходам американцев. Ожидается, что они увеличились в декабре на 0,5%, а расходы - снизились на 0,6%.

Инвесторы также продолжают оценивать принятые ранее решения Федеральной резервной системы США. Регулятор сохранил базовую ставку на уровне 0-0,25% годовых. Кроме того, в феврале ФРС снизит объем выкупа активов с рынка до 30 млрд с 60 млрд долларов в январе, а в марте полностью завершит программу выкупа.

Азиатские биржи в пятницу прибавляют до 1,9% по основным индексам вслед за американскими торговыми площадками.

А европейские рынки отреагировали на индекс доверия потребителей к экономике Германии, который в феврале вырос до минус 6,7 пункта, в то время как прогнозировалось сокращение показателя до 7,8 пункта.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram