Мировые рынки сильно падают из-за ситуации в Украине

06:48, 22 февраля 2022

Мировые фондовые рынки достаточно существенно снижаются во вторник из-за ситуации, которая сложилась на востоке Украины. Если накануне американские индексы ещё колебались в ожидании вероятной встречи президентов США и России в четверг, то после признания Россией независимости ДНР и ЛНР рынки серьезно падают.

В частности, фондовый индекс Японии теряет почти 2% на фоне новостей по Украине. На азиатских рынках обсуждают сообщения о том, что власти Японии приступили к согласованию возможных санкций против России в связи с ситуаций вокруг Украины, которые могут затронуть экспорт высокотехнологичной продукции с использованием искусственного интеллекта и полупроводников.

Из-за ситуации на востоке региона и в процессе выработки санкций против России европейские рынки также идут вниз. Дополнительным негативом для них является резкое укрепление евро против доллара, которое наблюдается после публикации сильной статистики по еврозоне. Так, композитный индекс деловой активности (PMI) в промышленности и сфере услуг стран региона увеличился до 55,8 пункта с 52,3 пункта в январе, хотя на рынке ожидали его роста лишь до 52,7 пункта.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram