Обзор: нефть под давлением роста запасов в США и переговоров в Вене

12:40, 17 февраля 2022

Цена на нефть (апрельский фьючерс марки Brent) в четверг 17 февраля к 15.03 GMT+3 падает на 1,6% до 93,3 доллара за баррель марки Brent. Нефтяные котировки попали под давление на фоне продолжения в Вене переговоров по ядерной сделке между США и Ираном.

Участники торгов оценивают перспективы возвращения иранской нефти на мировой рынок после снятия санкций с Тегерана. Это может нарушить баланс мирового рынка нефти в сторону роста предложения.

Кроме того, инвесторы обращают внимание на недельные данные по динамике запасов углеводородного топлива в США. Так, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за прошлую неделю выросли на 1,1 миллиона баррелей (на 0,3%) до 411,5 миллиона баррелей, оценило минэнерго страны. Эксперты прогнозировали снижение показателя на 1,6 миллиона баррелей.

Кроме того, запасы бензина в США за прошлую неделю сократились на 1,3 миллиона баррелей (на 0,5%), до 247,1 миллиона при прогнозах роста на 600 тысяч баррелей. Запасы дистиллятов упали на 1,6 миллиона баррелей (на 1,3%) и составили 120,3 миллиона баррелей при ожиданиях снижения на 1,5 миллиона баррелей. Загруженность нефтепереработки в США при этом снизилась до 85,3% против 88,2% неделей ранее. Американский стратегический резерв нефти снизился на 2,7 миллиона баррелей (на 0,5% - до 584,8 миллиона баррелей, добавляет министерство. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) за отчетный период уменьшились до 25,8 миллиона с 27,7 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за прошлую неделю осталась на прежнем уровне - 11,6 миллиона баррелей в сутки, оценило минэнерго страны. В среднем за последние четыре недели добыча нефти в США равнялась 11,575 миллиона баррелей в сутки.

Официальный представитель Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов заявил, что Азербайджан изучает возможность расширения поставок газа в Европу. Азербайджанский газ транспортируется в Европу по трубопроводам Южного газового коридора. Туркменский газ также может поступать в Азербайджан через иранскую территорию, что может расширить мощности Южного газового коридора, полагает он.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram