Обзор: нефть растет из-за европейских геополитических рисков

12:53, 22 февраля 2022

Цена на нефть (майский фьючерс марки Brent) во вторник 22 февраля к 15.15 GMT+3 росла на 2,4% до 95,2 доллара за баррель марки Brent. Нефтяные котировки в очередной раз обновили максимум с сентября, поднявшись накануне до отметки 97,4 доллара. Риски дисбаланса в поставках углеводородов, прежде всего в Европе, оказывают давление на нефтяные котировки.

Между тем, глава Saudi Aramco Амин бен Хасан ан-Насер заявил, что спрос на углеводородное сырье в мире растет. Катар расширяет производство сжиженного природного газа (СПГ), чтобы к 2027 году производить 126 миллионов тонн СПГ в год, но рост поставок для Европы в будущем зависит от запроса стран ЕС, заявил госминистр энергетики Катара Саад аль-Кааби. При этом у Катара нет такого объема СПГ, чтобы восполнить возможный дефицит газа на европейском рынке в условиях геополитического кризиса.

Входящие в Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) государства считают критически важными инвестиции в развитие газовой инфраструктуры для обеспечения энергетической безопасности, говорится в Дохийской декларации по итогам шестого саммита ФСЭГ в Катаре. В составе ФСЭГ - 11 государств, статус наблюдателей - у семи стран. Эти страны контролируют 70% доказанных мировых запасов газа, обеспечивают 44% его мировой добычи, свыше 51% мировой торговли сжиженным газом и 52% поставок газа по трубопроводам.

Доля ветрогенерации в производстве электроэнергии в Европе составила на прошлой неделе в среднем 25,2%. Это на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей, когда показатель достиг в среднем 17,2%, следует из данных Wind Europe. В понедельник показатель был на уровне 29,2%. В то же время заполненность европейских газовых хранилищ сейчас находится на минимальном уровне. На утро 20 февраля она составляла 31,06%, что на 12 процентных пунктов ниже среднего показателя на эту дату за прошедшие 5 лет. Обычно отбор газа из хранилищ продолжается до конца марта.

Shell ожидает скорейшей нормализации ситуации на рынке газа. При этом США в этом году могут стать крупнейшим экспортером СПГ в мире, считает Shell. В прошлом году США лидировали в увеличении поставок СПГ, показав годовой прирост в 24 миллиона тонн.

Аналитическая компания Kpler оценила, что по итогам прошедшего года крупнейшим экспортером сжиженного природного газа стала Австралия, Катар сместился на второе место, а США остались третьими. Kpler оценила австралийские поставки в 80,23 миллиона тонн СПГ в 2021 году против 77,63 миллиона в 2020 году. Катарский экспорт - 77,83 миллиона тонн против 77,88 миллиона. США третий год подряд занимает третью строчку: экспорт вырос почти на 50% - до 70,43 миллиона тонн с 47,35 миллиона в 2020 году.
 

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram