Обзор: нефть возвращается выше $70 после определенности от ОПЕК+ по квотам на добычу

02:10, 03 декабря 2021

Цена на нефть (февральский фьючерс марки Brent) в пятницу 3 декабря к 15.39 GMT+3 росла на 2,9% до 71,7 доллара за баррель марки Brent.

Игроки рынка продолжают переоценивать решение ОПЕК+ по квотам на добычу с января 2022 года. Страны альянса, несмотря на ожидания приостановки роста добычи, все же решили сохранить текущую стратегию альянса и в январе увеличить добычу нефти на плановые 400 тысяч баррелей в сутки. В связи с появлением штамма "омикрон" ОПЕК+ в своем итоговом коммюнике подчеркнул, что при необходимости будет готов незамедлительно действовать. Следующая встреча представителей всех стран альянса ОПЕК+ запланирована на 4 января.

Также альянс продлил действие механизма компенсации не сокращенной ранее добычи до конца июня 2022 года, как этого просили некоторые члены ОПЕК+, не соблюдающие план добычи. Они должны представить свой план по соблюдению до 17 декабря. США приветствовали решение ОПЕК+ увеличить добычу нефти, но не планируют пересматривать планы продажи из собственных стратегических резервов, которые могут составить до 50 миллионов баррелей.

Между тем, компания Rystad Energy оценивает, что омикрон-штамм может снизить мировой спрос на нефть на 2,9 миллиона баррелей в сутки в первом квартале 2022 года. В случае ввода новых локдаунов или ограничений общий ожидаемый спрос может сократиться с 98,6 миллиона баррелей в сутки до 95,7 миллиона. При этом только в декабре 2021 года сокращение спроса может составить 1,3 миллиона баррелей до 97,8 миллиона баррелей в сутки.

Англо-голландская Royal Dutch Shell вышла из проекта по разработке газового месторождения Cambo в Северном море из-за недостаточной экономической выгодности проекта. Экоактивисты сочли проект Cambo угрозой планам Великобритании по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Siccar Point Energy, которая занимается реализацией проекта, выразила сожаление по поводу решения Shell и заявил, что продолжит реализовывать проект Cambo.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram