Обзор: нефть закрепляется выше $90 на новостях от ОПЕК+

02:07, 02 февраля 2022

Цена на нефть (апрельский фьючерс марки Brent) в среду 2 февраля к 16.45 GMT+3 росла на 1,2% до 90,2 доллара за баррель марки Brent. Таким образом, нефтяные котировки пытаются закрепиться выше психологически значимого уровня 90 долларов – почти на максимумах с октября 2014 года.

Участники рынка реагируют на первые новости от ОПЕК+, заседания которого по квотам на добычу с марта проходят сегодня. Уже прошла встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Его итоги пока официально не были объявлены. Однако источники сообщают, что комитет рекомендовал альянсу продолжить увеличение добычи нефти в марте на плановые 400 тысяч баррелей в сутки. Заседание всех глав делегаций ОПЕК+ по вопросу о параметрах добычи в марте нефти странами альянса началось в формате видеоконференции.

Американский институт нефти (API) зафиксировал, что коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю снизились на 1,6 миллиона баррелей. Позже в среду будет опубликована аналогичная официальная статистика минэнерго США. При этом аналитики предполагают, что министерство зафиксирует рост запасов на 1,5 миллиона баррелей.

Между тем, на рынке нефти отмечается глубокая бэквордация, когда стоимость ближайших поставок превышает их стоимость на более отдаленный период. В частности, апрельский фьючерс уже дороже 90 долларов, майский – 88,7 доллара, июньский – 87,5 доллара, июльский – 86,4 доллара, августовский – 85,5 доллара и так далее. Такая тенденция свидетельствует об остром текущем дефиците предложения «черного золота» на рынке, поскольку нефтетрейдерам выгоднее сейчас продавать сырье, что опустошает его запасы в мире. Однако ОПЕК+, видимо, не спешит с ускоренным наращиванием добычи.

США в январе второй месяц подряд занимают первое место в мире по объему экспорта сжиженного природного газа (СПГ) - 7,3 миллиона тонн, на втором месте - Катар, оценивает Bloomberg. Из 101 партии сжиженного природного газа, отправленного производителями США на экспорт в январе, более трети ушли в европейские порты. При этом 5 партий получили страны Латинской Америки, остальные пока находятся в пути. Из Катара экспортировано в прошлом месяце 97 партий СПГ, более половины из которых ушли в порты Азии. Только 7 танкеров получила в итоге Европа, а остальные пока находятся в пути.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram