Процентная ставка Банка Англии

Процентная ставка Банка Англии формируется посредством совместной работы самого института с Казначейством во главе с министром финансов. На колебания курса фунта стерлингов ключевое влияние оказывает разница между меняющимися уровнями процентных ставок, что для рынка Форекс становится сигналом о переходе инвестиций от одной валюты к другой.

Процентная ставка

Процентная ставка Банка Англии

Работу по формированию процентных ставок в Великобритании возлагают на себя главный банк и Казначейство. В этой стране взаимодействие данных экономических институтов неизбежно. Поэтому итоговое решение по процентной ставке Банка Англии остается за министром финансов. В то же время сам банк в этом процессе играет важную роль. В его обязанности входит публикация отчета инфляции и протокола встречи глав Казначейства и банка. В зависимости от готовности документации назначаются и даты заседаний Банка Англии.

Инфляция является одним из главных факторов прогнозирования. Опираясь на данный показатель, Комитет кредитно-денежной политики принимает решение по установке процентной ставки на новый уровень, если это считается необходимым. Опираясь на данные по инфляции, трейдер может судить о внутреннем и внешнем экономическом развитии страны, что особенно важно при торговле парами, включающими GBP.

Процентная ставка Банка Англии формируется, благодаря его предсказательной способности. Анализ потоков платежей банком позволяет определить, когда переход средств из коммерческих организаций на правительственные счета значительно превышает объем противоположных операций. В результате, запасы ликвидности уменьшаются. Сформировавшийся дефицит устраняется посредством установки процентной ставки для обеспечения средств на каждый день.

Зная даты заседаний Банка Англии, трейдер может предполагать, что процентная ставка и курс фунта изменятся. Решение по данному вопросу принимается каждый месяц. Если изменений не произошло, никакой информации не публикуется. В обратном случае формируется специальное заявление с комментариями специалистов относительно возможных изменений и действий банка для стабилизации ситуации.

Анализ и прогнозы

Откройте торговый счет

Чтобы получить больше новостей, аналитики и торговать на основе прогнозов