Новости банка Японии

Йена – популярная валюта, которая часто торгуется в паре с Фунтом и Долларом. Банк Японии принимает решения по укреплению JPY и диктует правила денежного оборота на открытом рынке, выполняя главную задачу – сохранение экономического равновесия страны.

Процентная ставка

Курсы иностранных валют на сегодня

Новости банка Японии

Прежде чем Банк Японии стал официально отвечать за монетарное регулирование внутри страны, он претерпел множество этапов становления. Первый национальный банк функционировал временно и отвечал только за уровень инфляции. Лишь в 1979 году он приобрел статус постоянного. Через 19 лет было принято постановление о независимости ЦБ от Министерства финансов. За сбор и обработку экономической информации отвечает Политический Совет Банка. Здесь проводят анализ финансовой ситуации, и устанавливают кредитно-денежные ориентиры. На их основе формируются новости Банка Японии, которые используются аналитиками и непосредственными участниками валютного рынка.

После каждого заседания Банка Японии публикуется отчет, который отражает оценку экономической активности, уровня потребительских цен и кредитов. Bank of Japan устанавливает правила работы с денежным оборотом и контролирует его. ЦБ выполняет следующие функции:

  • производство новых банкнот и монет;
  • реализация принципов монетарной политики государства;
  • предоставление отчетов для публикации новостей Банка Японии;
  • регулирование взаимных расчетных операций с коммерческими банками;
  • финансовая аналитика и мониторинг коммерческих организаций;
  • работа с ценными государственными бумагами;
  • международная деятельность Bank of Japan.

Изучая специфику национальной валюты для работы на рынке Форекс, нужно учесть статус Банка Японии. Это не административный орган, а компания с акционерным составом. Правительству принадлежит контрольный пакет – 55% акций, 45% - собственность частных и институциональных акционеров. Анализ деятельности этих организаций помогает прогнозировать поведение Йены. Важный фактор падения валютного курса - рост мировых цен на нефть, так как Япония закупает сырье в других государствах.

Анализ и прогнозы

Откройте торговый счет

Чтобы получить больше новостей, аналитики и торговать на основе прогнозов

Последние новости