Процентная ставка Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ)

Динамика ставок Центрального Банка Российской Федерации по кредитам, депозитам, вкладам публикуется на официальной странице организации. Коррекция показателей - инструмент управления объемами российского Рубля. С помощью этого инструмента формируются данные относительно частных и институциональных инвестиций.

Процентная ставка

Процентная ставка Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ)

Российский Рубль – относительно молодой участник международного валютного рынка. Повышение его ликвидности обусловлено тщательно подобранной монетарной политикой РФ, направленной на стабилизацию российской валюты и рост ее конкурентоспособности на открытом рынке. Сегодня поэтапное снижение процентной ставки Центрального Банка Российской Федерации помогает увеличить приток денежных средств в страну и повысить качество экспорта.

В отношении к Доллару США и Евро, Рубль стабильно ослабевает. Это не исключает его укрепления, но действующая тенденция подсказывает валютным трейдерам, как работать с этим активом в долгосрочной перспективе. Новые всплески активности по сделкам с национальной валютой происходят незадолго до даты заседания Центробанка.

Россия один из крупных добытчиков нефти и сырьевых продуктов. Этот факт играет важную роль в коррекции монетарной политики, валютного курса рубля, уровня процентной ставки, так как они зависят от мировых цен на нефть. В то же время рост процентных ставок Центрального Банка Российской Федерации за счет увеличения нефтяных котировок не гарантирует укрепления рублевого курса. В таких условиях внутридневные колебания рубля на Форекс повышаются.

Даты заседаний ЦБ РФ назначаются дважды в триместр. Первая встреча организуется для закрытого обсуждения финансовых вопросов. Вторая дата заседания ЦБ РФ предполагает оглашение доклада о денежно-кредитной политике и включает пресс-конференцию с представителями СМИ.

Изменения ставки ЦБ РФ – это один из инструментов адаптации Рубля к мировой экономике. Плавающий курс валюты помог сделать внутреннюю экономику гибче и эффективнее. Вместе с этим повысилась степень безопасности финансовой системы Российской Федерации.

Анализ и прогнозы

Откройте торговый счет

Чтобы получить больше новостей, аналитики и торговать на основе прогнозов