Как купить акции в Украине в 2021 году?

Сфера инвестирования в Украине год за годом развивается, модернизируется и становится более доступной для граждан. Классические и более привычные способы приумножения средств, такие как банковские депозиты, покупка недвижимости и последующая арендная сдача или перепродажа, расширяются новыми инструментами. 

За последние несколько лет увеличилось количество инвестиций в такие финансовые инструменты как облигации и акции. И если первые обусловлены снижением спроса на банковские депозиты, ввиду значительного снижения процентных ставок или же постоянными курсовыми колебаниями, то покупка акций в Украине позволяет сформировать двойную выгоду: за счет получения дивидендов и за счет роста стоимости самих акций. 

Для того, чтобы усвоить все тонкости инвестирования в акции компаний, следует понимать, что же такое акции компаний. 
 

Что такое акции компаний?

Акции – это ценные бумаги, которые выпускает компания с целью привлечения дополнительного капитала в свой бизнес. Таким образом, инвесторы, которые приобрели пакет акций той или иной компании, становятся её совладельцами. Пускай и в незначительной степени. Компания, в свою очередь, получает дополнительные денежные средства для масштабирования своего бизнеса: выпуска новой продукции, расширения ассортимента товара, дополнительные рекламные кампании и так далее. Если дела у предприятия идут хорошо, и оно регулярно получает прибыль (именно чистую прибыль, а не только выручку), то совет директоров вправе решить направить часть этих средств на дивидендные выплаты. Таким образом, дивиденды – это часть прибыли компании, которую получает инвестор вне зависимости от роста или снижения стоимости акций.

А что с акциям в Украине?

Рентабельность инвестиций в фондовый рынок Украины относительно невысокая. На это есть свои объективные причины. Во-первых, акции украинских компаний, которые представлены для инвестирования, имеют крайне низкую ликвидность, что в свою очередь затрудняет процесс покупки и продажи ценных бумаг. Также инвестирование в украинские акции сопряжены с большим спредом (разница между покупкой и продажей акции). В-третьих, список внутренних украинских эмитентов для торговли ограничен. 

Поэтому данный тип инвестирования украинцы осуществляют в том числе с помощью покупок акций международных компаний. К примеру, таких компаний как Facebook или McDonald’s. 

Покупка акций является широко распространенной практикой за рубежом и у нас эта культура инвестирования с каждым годом популяризируется. Все больше появляется вопросов «как купить акции Tesla» или «как купить акции Google», а также прочих компаний, которые на слуху и которые пользуются колоссальным спросом на свои товары и услуги в Украине. 

Рост стоимости той же Tesla составляет свыше 52% по итогу 10 месяцев 2021 года, что для инвестора является потенциалом доходности в 52% годовых*. Выйти на такой процент прибыли от инвестирования в популярные активы в Украине (депозиты, облигации, арендная сдача недвижимости), практически невозможно.

График акций Tesla
График 1. Динамика акций Tesla

 

Стоимость акций другого популярного IT-гиганта, компании Apple, выросли на 14% по итогу 10 месяцев 2021 года*. Также стоит отметить, что Apple выплачивает дивиденды, что увеличивает эту доходность потенциально еще на 0.59%.

График акций компании Apple
График 2. Динамика акций Apple

*Не является инвестиционной рекомендацией. Акции приведены для примера получения доходности от инвестирования. 

Классическое инвестирование в акции не ограничивается покупкой одной или двух ценных бумаг. Частные инвесторы и различные фонды приобретают множество различных акций компаний, тем самым формируя свой инвестиционный портфель и снижая риски от инвестирования за счет диверсификации капитала. 

Инвестиционный портфель – это набор различных финансовых активов, которые находятся в собственности инвестора. Как правило, портфель акций включает различные компании по спецификe своей деятельности, сегмента и сектора рынка или же потенциалу доходности (акции для получения дивидендов или же быстрорастущие ценные бумаги). 

Рынок инвестирования в акции американских компаний доступен каждому украинцу. То есть, покупать акции могут физические лица. Чтобы совершить любую финансовую операцию необходим брокер, через которого, собственно, и совершается покупка акций. С развитием информационных технологий не нужно ехать в США, чтобы торговать акциями компаний этой страны. Сегодня это реально даже с помощью телефона, ведь каждый крупный брокер имеет мобильное приложение для отслеживания своих финансовых результатов, а также мгновенного заключения сделок покупки и продажи активов. 

Налогообложение для украинских инвесторов

Также важным вопросом для многих инвесторов является вопрос налогообложения на такой тип инвестиционного дохода. Стоит отметить, что при выплате прибыли инвесторам или трейдерам, налогообложение этого дохода происходит на основании добровольного декларирования такого дохода в налоговой декларации за прошедший год (графа 10.6 Налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах). Ставка налога на доходы физических лиц – 18% от базы налогообложения, размер военного сбора 1,5 % от такой же базы налогообложения. При этом сумма дохода, полученного за рубежом, в декларации вами проставляется самостоятельно. 

Последний вопрос: как же купить акции здесь и сейчас? 

Для этого вам необходим брокерский счет. Также в список услуг брокера должны попадать именно активы фондового рынка – акции с возможностью получения дивидендов по ним. Предлагаем открыть счет Libertex Portfolio с нулевым комиссиями на покупку акций, вот несколько ключевых особенностей торговых условий:

  • Широкий список американских компаний («голубые фишки» – самые популярные и ликвидные акции американских компаний)
  • Низкий порог входа, возможность купить одну акцию и даже долю акции
  • Нулевые комиссии за сделки с ценными бумагами на рынке акций
  • Получение дивидендного дохода
  • Отсутствие комиссий за перенос позиций на следующий день

Самым главным конкурентным преимуществом Libertex Portfolio, а также важным аспектом для инвестора является последний пункт – отсутствие комиссий за перенос позиций на следующий день. На рынке брокерских услуг распространённый данный тип комиссионных, который, конечно же, не перекрывает прибыль, но может её уменьшить на 5-8% годовых. К примеру, доходность от инвестиций в акции Apple, за вычетом этих комиссий, может составить всего 6-9% от текущего роста в 14%. 

Очень важным аспектом в пользу Libertex Portfolio являются готовые решения от компании как для начинающих инвесторов, так и для профессионалов своего дела. В список аналитических продуктов входят инвестиционные портфели, анализ готовых торговых стратегий. Так, доходность инвестиционных «Нобелевских портфелей» компании, которые построены на основе математической модели, изобретенной Гарри Марковицем, Нобелевским лауреатом по экономике, исторически опережает среднестатистическую рыночную доходность. Например, показатели прибыльности Нобелевского портфеля с начала 2021 года составляют 41,3% в сравнении с ростом американского фондового индекса S&P500 в этом году на 24,8%.

Поэтому, даже если возникают трудности с самостоятельным поиском той или иной акции для инвестирования, всегда можно посмотреть как работают с акциями другие участники рынка, опытные трейдеры, фонды. 

Покупка акций компании является отличным средством для приумножения своего капитала. В Украине такой вид инвестирования набирает обороты, ведь классические источники пассивного дохода за последние года сдали свои позиции в плане процентного показателя. 

Сейчас сложилась ситуация эффекта накопленных денежных средств, когда от депозитов в банках отказывались, ввиду низкого доверия к банковской системе и падения процентных ставок. Это послужило толчком для роста цен на недвижимость, которая также приросла за последние годы при практически неизменной стоимости арендной сдачи. Свободный капитал начал искать альтернативы, и наш инвестор стал обращать внимание на то, что заграницей работает уже более 100 лет. Возможно, возникший спрос даст толчок к развитию фондового рынка и в Украине. Но пока инвестирование в акции американских компаний является наиболее привлекательным источником пассивного дохода. 

Регистрируйте инвестиционный счет Libertex Portfolio и начните получать прибыль уже сегодня!

*Инвестирование и торговля акциями осуществляется с помощью CFD контрактов на акции без плеча, которые полностью копируют динамику лежащих в их основе акций, а также предоставляют возможность получения дивидендов.