Мировые рынки неоднозначны на противоречивой статистике

11:02, 10 января 2022

Мировые фондовые рынки в понедельник движутся разнонаправленно на очень противоречивых данных по экономике крупнейших стран.

Американские индексы в пятницу подросли в пределах 0,4% после публикации неоднозначных данных по безработице в США. Кроме того, инвесторы продолжали отыгрывать публикацию Федеральной резервной системой США протокола декабрьского заседания. Сейчас на рынке идут спекуляции относительно того, как скоро финансовый регулятор начнет повышать процентную ставку. Большую роль в этом должны были сыграть данные по безработице в стране, но они не смогли прояснить ситуацию. Этот показатель в декабре снизился до 3,9% с уровня ноября в 4,2%, приблизившись к минимальному уровню с февраля 2020 года, когда он составлял 3,5%. При этом число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось лишь на 199 тысяч при прогнозе роста на 400 тысяч.

Азиатские биржи в понедельник прибавляют до 0,9% в рамках коррекции после трехдневного снижения. Не исключено, что в ближайшее время биржевые индикаторы региона будут торговаться в минусе в ожидании, что ФРС повысит ставки уже в марте.

Европейские рынки продолжают оставаться под давлением после публикации негативных данных по экономике стран региона. Промышленное производство в Германии в ноябре неожиданно снизилось на 0,2% к октябрю при прогнозе роста на 1%. Во Франции в том же месяце промпроизводство сократилось в месячном выражении на 0,4% при прогнозе роста на 0,5%. Теперь инвесторы ожидают публикации данных по инфляции в еврозоне и розничным продажам, прогнозируя, что потребительские цены в годовом выражении в декабре замедлили рост до 4,7% с 4,9% в ноябре. Это может быть первое замедление инфляции с июня.

Также на текущей неделе выйдут данные по розничным продажам в еврозоне в ноябре. Согласно прогнозу, в месячном выражении показатель уменьшился на 0,5% после роста на 0,2% в октябре, а в годовом - увеличился на 5,6% после увеличения на 1,4%.
 

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram