Мировые рынки неоднозначны на противоречивых новостях

07:42, 04 февраля 2022

Мировые фондовые рынки в пятницу движутся без определенного направления на противоречивых новостных сигналах.

Американские индексы накануне снизились в пределах 3,7% на фоне слабой финансовой отчетности компании Meta, которой принадлежит социальная сеть Facebook. Акции Meta обвалились более чем на 26% после того, как она объявила о первом в своей истории сокращении клиентской базы.

Сейчас инвесторы ожидают статистики по рынку труда США. Согласно прогнозам, безработица в стране в январе сохранилась на декабрьской отметке в 3,9%, а число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 150 тысяч.

Азиатские биржи в пятницу прибавляют до 1,2% по основным индексам в то время, как китайские торговые площадки еще закрыты из-за праздников.

Европейские рынки продолжают отыгрывать итоги заседаний ЕЦБ и Банка Англии. Британский финансовый регулятор ожидаемо повысил базовую процентную ставку до 0,5% с 0,25% годовых, сохранив объем выкупа активов с рынка на уровне 895 млрд фунтов стерлингов. ЕЦБ также ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком нулевом уровне.

Кроме того, регулятор сообщил, что в первом квартале 2022 года будет проводить выкуп чистых активов медленнее, чем в предыдущем квартале. Планируется, что программа выкупа завершится к концу марта 2022 года.

Кроме того, глава ЕЦБ Кристин Лагард предупредила о росте инфляционных рисков и отметила, что влияние нынешней волны пандемии коронавируса на экономику еврозоны не столь критичное, как у предыдущих, несмотря на очень высокое число заражений в регионе.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram