Мировые рынки растут на заявлениях ФРС США

08:21, 16 декабря 2021

Мировые фондовые рынки в четверг выглядят неоднозначно по мере того, как инвесторы оценивают новости от Федеральной резервной системы США.

Американские индексы накануне выросли в пределах 2,2% на решениях ФРС. Финансовый регулятор по итогам декабрьского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% годовых, повысив прогноз по инфляции в США в 2021 году до 5,3% с 4,2% и на 2022 год до 2,6% с 2,2%. ФРС также заявила, что ожидает повышения учетной ставки в 2022 году, большинство членов совета управляющих прогнозирует его на уровне 0,75-1%. Кроме того, она ухудшила прогноз роста ВВП США на 2021 год до 5,5% с 5,9%, но улучшила на 2022 год - до 4% с 3,8%.

Азиатские биржи в четверг прибавляют до 1,7% по основным индексам вслед за американскими фондовыми рынками. Исключение составляет гонконгский биржевой индикатор. Этому способствуют опасения того, что США могут добавить больше китайских компаний в свой черный список для инвестиций и экспорта. Ранее администрация президента США Джо Байдена из-за предполагаемых нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая сообщила о внесении в черный список восьми китайских компаний.

Европейские рынки смотрятся неплохо в ожидании решений от Европейского центрального банка и Банка Англии, которые будут озвучены в четверг. Вместе с тем, давление на британский индекс оказали данные, согласно которым годовая инфляция в Великобритании по итогам ноября ускорилась до рекордных с сентября 2011 года 5,1% с 4,2% месяцем ранее.
 

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram