Мировые рынки снижаются на данных по рекордной инфляции в США

08:38, 11 февраля 2022

Мировые фондовые рынки в пятницу в основной массе демонстрируют негативную динамику после выхода статистики по инфляции в США.

Американские индексы накануне снизились в пределах 0,3% после публикации данных по инфляции, которая превзошла прогнозы и достигла почти 40-летнего максимума. В январе годовая инфляция в США ускорилась до 7,5%, что стало максимальным значением с февраля 1982 года, хотя на рынке прогнозировали ускорение только до 7,3%. Теперь участники рынка ждут, что Федеральная резервная система США в марте повысит ставку сразу на 0,5 процентного пункта.

Инвесторы также обратили внимание и на корпоративные новости. В частности, компания Twitter сообщила, что ее совет директоров одобрил buy back на 4 млрд долларов. А выручка Coca Cola в четвертом квартале выросла на 10%, чистая прибыль - в 1,7 раза, что оказалось лучше прогнозов.

Азиатские биржи в пятницу теряют до 0,8% по основным индексам из-за обеспокоенности инвесторов ситуацией с китайским сектором недвижимости после того, как застройщик Evergrande оказался на грани дефолта.

Европейские рынки колеблются после выхода финансовой отчетности и Siemens, Societe Generale и Unilever. Финансовые показатели Unilever разочаровали трейдеров, а отчетность двух первых компаний оказалась сравнительно неплохой.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram