Мировые рынки снижаются на слабой статистике

09:11, 31 января 2022

Мировые фондовые рынки в понедельник в основном смотрятся негативно на не очень хороших данных экономической статистики.

Американские индексы в пятницу снизились в пределах 0,5% после выхода данных о потребительских настроениях населения США. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета был пересмотрен до 67,2 пункта с предварительной оценки в 68,8 пункта.

Кроме того, доходы населения в США в декабре выросли на 0,3% по сравнению с ноябрем, хотя на рынке ожидали большего роста показателя – на 0,5%. В то же время потребительские расходы уменьшились на 0,6% в месячном выражении. Также инвесторы оценивали и финансовые результаты американских компаний. Выручка брокерской Robinhood за квартал выросла на 14%, до 362,7 млн долларов, в то время на рынке ждали показатель в 374,9 млн. А по итогам года чистый убыток компании составил 3,7 млрд долларов после прибыли годом ранее.

Также американская нефтегазовая компания Chevron отчиталась о получении прибыли по итогам прошлого года после убытка в 2020 году. Но скорректированная прибыль на акцию за четвертый квартал составила 2,6 доллара, при этом прогнозировался уровень в 3,1 доллара.

Азиатские биржи в понедельник торгуются без единой динамики в то время, как часть из них закрыта из-за праздников. Позднее в понедельник будет опубликован финансовый отчет японского автоконцерна Mitsubishi Motors.

Европейские рынки смотрятся не очень уверенно после публикации статистики по ВВП Германии. В четвертом квартале 2021 года этот показатель увеличился на 1,4%, в то время как на рынке прогнозировали его рост на 1,8%. Французская же экономика в прошлом квартале выросла на 0,7% вместо ожидавшихся 0,5%.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram