Мировые рынки снижаются в ожидании действий от финансовых регуляторов

08:06, 01 февраля 2022

Мировые рынки во вторник смотрятся преимущественно негативно в ожидании конкретных действий от финансовых регуляторов разных стран.

Американские индексы накануне снизились в пределах 0,4% на фоне спекуляций относительно дальнейшей монетарной политики ФРС. По итогам январского заседания регулятор заявил о готовности начать повышать учётную ставку уже в скором времени. Тем временем продолжается сезон корпоративной отчетности, и участники рынка ожидают публикации финансовых результатов крупнейших американских компаний.

Азиатские биржи во вторник прибавляют до 0,6% по основным индексам на статистике по безработице в Японии, которая оказалась лучше прогноза. Этот показатель снизился до 2,7% с 2,8% в ноябре, хотя на рынке ожидали его сохранения на уровне ноября.

Европейские рынки пока находятся под давлением в ожидании заседания ЕЦБ и Банка Англии. Эксперты полагают, что ЕЦБ сохранит ключевую ставку на нулевом уровне, а Банк Англии - поднимет до 0,5% с 0,25%. Инвесторы также обратили внимание и на внутреннюю статистику. ВВП стран еврозоны в четвертом квартале 2021 года вырос на 4,6% в годовом выражении, хотя на рынке ожидали рост на 4,7%. При этом годовая инфляция в Германии в январе оказалась выше ожиданий - 4,9% вместо прогнозируемых 4,3%.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram