Обзор: нефть дешевеет на 1% в район $86 - из-за геополитики

02:18, 24 января 2022

Цена на нефть (апрельский фьючерс марки Brent) в понедельник 24 января к 16.53 GMT+3 падала на 1,3% до 86 долларов за баррель марки Brent. Таким образом, нефтяные котировки продолжают корректироваться вниз от максимума с октября 2014 года, установленного на прошлой неделе на уровне 89,5 доллара. Игроки уходят от риска, реагируя на геополитические риски, в частности, вокруг ОАЭ, которые вынуждены перехватывать ракеты хуситов над Абу-Даби.

Между тем, мексиканская Pemex завершила сделку по приобретению у компании Shell 50,005% акций нефтеперерабатывающего комплекса Deer Park, расположенного в Хьюстоне, и стала единственным владельцем предприятия. Сумма сделки, одобренной в декабре 2021 года, составила 596 миллионов долларов США. Предприятие в Хьюстоне способно перерабатывать 340 тысяч баррелей нефти в сутки. Уровень переработки сырой нефти, добываемой в Мексике, за три года вырос с 38% до более чем 55%, заявил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор. В планах правительства Мексики и Pemex на 2022 год - более чем вдвое сократить объем экспорта сырой нефти, с текущих 1 миллиона баррелей в сутки до 435 тысяч баррелей. Объем переработки также должен вырасти вдвое, с 714 тысяч баррелей в сутки до 1,5 миллиона. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор не раз обещал, что страна откажется от экспорта нефти, и это должно произойти к концу его срока полномочий в 2024 году.

Англо-голландская нефтегазовая Royal Dutch Shell объявила о вступлении в силу решения о сокращении названия компании до Shell. Биржа Euronext Amsterdam, а также торговые площадки Лондона и Нью-Йорка были проинформированы об изменении названия компании. Euronext Amsterdam и Лондонская биржа отразят это изменение 25 января, новое название на бирже Нью-Йорка отразится 31 января. Изменение названия не повлияет на права владельцев ценных бумаг, акционерные сертификаты остаются действительными и другие выпускаться не будут.

Иракская государственная State Oil Marketing Organization (SOMO) и китайская Sinopec договорились о совместной разработке газового месторождения Мансурия с планируемым уровнем добычи 300 миллионов кубических футов в сутки (около 8,5 миллионов кубометров). Месторождение Мансурия расположено в провинции Дияла на северо-востоке Ирака, объем его запасов газа составляет порядка 4,5 триллионов кубических футов (около 127,5 миллиардов кубометров).

Чистая прибыль американской нефтесервисной Halliburton в прошлом году составила 1,469 миллиарда долларов вслед за убытком в 2,942 миллиарда годом ранее. Чистая прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию в отчетном периоде составила 1,63 доллара после убытка в 3,34 доллара годом ранее. Выручка компании составила 15,295 миллиарда долларов, что на 5% больше аналогичного показателя 2020 года. Прибыль по итогам четвертого квартала 2021 года составила 827 миллионов долларов после убытка в 227 миллиона годом ранее. Прибыль на акцию за этот квартал составила 92 цента против убытка в 27 цента за четвертый квартал 2020 года. Квартальная выручка Halliburton выросла на 32% в годовом исчислении до 4,277 миллиарда долларов, что оказалось больше прогноза аналитиков в 4,09 миллиарда.
 

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram