Обзор: нефть корректируется вниз - в направлении поддержки $90

01:14, 08 февраля 2022

Цена на нефть (апрельский фьючерс марки Brent) во вторник 8 февраля к 14.47 GMT+3 падала на 1,9% до 90,9 доллара за баррель марки Brent. Таким образом, нефтяные котировки после попыток закрепления выше психологически значимого уровня 90 долларов откатываются, чтобы протестировать его теперь в качестве поддержки.

Участники рынка анализируют новости с переговоров по иранской ядерной сделке. Администрация президента США Байдена сняла с Тегерана часть санкций, касающихся активности в сфере атомной энергии гражданского назначения. Исключения из санкций приближают стороны к возможному восстановлению международной сделки 2015 года. Тогда США позволят иностранным компаниям и представителям работать на некоторых гражданских ядерных объектах Ирана. Таким образом, будут отменены санкции администрации предыдущего президента Трампа, введенные в 2020 году, пишет The Wall Street Journal. Это приведет к росту поставок иранской нефти на мировой рынок.

Между тем, Saudi Aramco повысила цены реализации нефти в марте. Для азиатских потребителей сорт Arab Light подорожал на 60 центов против февраля. Таким образом, премия по данному сорту к индикативному поднялась до 2,8 доллара за баррель, что является рекордом с марта 2020 года. Saudi Aramco также повысила цены на другие сорта своей нефти для Азии - на 40-70 центов за баррель. Решение было ожидаемым, однако повышение цен на 1,70 доллара за баррель для Европы оказалось особенно значительным.

Строительство и пусконаладка 6-ой производственной линии проекта по сжижению природного газа (СПГ) Sabine Pass LNG завершены, заявила американская Cheniere Energy Inc. - крупнейший производитель СПГ в США. Таким образом, теперь все 6 линий проекта Sabine Pass построены, при этом с опережением графика и в пределах бюджета. Cheniere Energy принадлежит терминал Sabine Pass в штате Луизиана, в рамках которого теперь работают эти 6 производственных линий проектной мощностью около 30 миллионов тонн СПГ в год. В штате Техас у компании расположен проект Corpus Christi, в рамках которого введены в эксплуатацию 3 линии мощностью 15 миллионов тонн в год. При этом планируется расширить мощность этого завода на примерно 10 миллионов тонн СПГ в год в рамках проекта Corpus Christi Stage 3, который подразумевает строительство еще 7 линий сжижения средней тоннажности.
 

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram