Обзор: нефть растет 4-ю сессию подряд и почти вышла на максимумы за 3 года

09:01, 24 сентября 2021

Стоимость ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent в пятницу 24 сентября к 9.34 GMT+3 росла на 0,4% до 77,5 доллара за баррель и уже максимально повышалась сегодня до 77,73 доллара.

Цена «черного золота» растет четвертую торговую сессию подряд и близка к превышению максимума с начала июля, когда стоимость поднималась до 77,84 доллара. После этого будет обновлен пик с октября 2018 года.

Игроки поддерживают нефтяные котировки ожиданиями роста спроса на фоне данных японской нефтяной ассоциации о том, что чистые запасы нефти в стране за неделю с 12 по 18 сентября снизились на 882,4 миллиона литров. Впрочем, нынешний выход стоимости нефти на такие высоты увеличивает вероятность коррекции, причиной которой могут стать новые сигналы о рисках ограничений из-за распространения коронавируса в разных странах мира.

Между тем, объем добычи жидких углеводородов Норвегией в августе вырос к июлю на 79 тысяч баррелей (3,9%) до 2,114 миллиона баррелей в сутки, оценил Норвежский нефтяной директорат (Norwegian Petroleum Directorate, NPD). При этом добыча нефти в августе равнялась 1,812 миллиона баррелей в сутки (на 3% выше прогноза NPD и на 3,4% выше уровня июля). Добыча Норвегией широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в августе составляла 292 тысяч баррелей в сутки, а конденсата - 10 тысяч. Также NPD подсчитал, что объем добываемого в Норвегии в августе газа составлял 301,3 миллиона кубометров в сутки, что оказалось на 3,6% ниже прогноза директората.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram