Обзор: нефть «утаптывает» уровни около "круглых" $90

01:03, 28 января 2022

Цена на нефть (апрельский фьючерс марки Brent) в пятницу 28 января к 15.09 GMT+3 росла на 0,8% до 88,8 доллара за баррель марки Brent. Таким образом, нефтяные котировки продолжают утаптывать уровни около психологически значимого уровня 90 долларов и уже поднимались вчера до 91,04 доллара – до очередного максимума с октября 2014 года.

Участники рынка оценивают геополитические риски для поставок нефти на мировой рынок, а также – перспективы итогов заседания ОПЕК+ по квотам на добычу нефти странами альянса с марта. В итоге нефть готовится завершить 6-ю неделю подряд ростом. Тем временем, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает среднюю цену нефти марки Brent в 2022 году на уровне 70 долларов за баррель и прогнозирует ее снижение в последующие годы - до 60 долларов в 2023 и до 53 долларов в 2024 году и дальше.

Азербайджан в 2021 году экспортировал свыше 27 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов (снижение на 6,6% в годовом исчислении) на общую сумму более чем 13,2 миллиарда долларов (рост на 41,2% в годовом исчислении), оценил таможенный комитет страны.

Минэнерго США оценило, что запасы газа в стране на прошлую неделю снизились на 219 миллиардов кубических футов при ожиданиях сокращения показателя на 209 миллиардов. Катар не может отказаться от долгосрочных обязательств перед покупателями своего газа в Азии, чтобы нарастить его импорт в Европу, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного чиновника арабской страны. Между тем, более 20 танкеров со сжиженным газом уже направляются из США в Европу, а еще 33 танкера могут последовать тем же курсом, пишет газета Wall Street Journal.

Азербайджан также изучает возможность расширения поставок газа в Европу, заявил официальный представитель Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов. Пропускная способность последнего сегмента Южного Газового Коридора (ЮГК) - газопровода TAP - составляет 10 миллиардов кубометров в год, и это плато. Решение о расширении пропускной способности газопровода TAP принимается компанией TAP AG, в которой SOCAR имеет 20% акций.

Позднее в пятницу американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes Company опубликует недельную статистику по числу действующих нефтяных буровых установок в США. За предыдущую рабочую неделю их количество уменьшилось на 1 штуку до 491 агрегата.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram