Обзор: нефть вернулась к росту на глобальном аппетите к риску

03:19, 16 февраля 2022

Цена на нефть (апрельский фьючерс марки Brent) в среду 16 февраля к 17.16 GMT+3 росла на 1,6% до 94,8 доллара за баррель марки Brent. Нефтяные котировки после однодневной коррекции-передышки опять растут. Общее усиление аппетита к риску на фоне охлаждения геополитической напряженности в Европе поддерживает рост стоимости нефти.

Кроме того, Американский институт нефти (API) зафиксировал, что за минувшую неделю запасы нефти в стране опустились на 1,076 миллиона баррелей. Теперь участники торгов ожидают публикации позднее в среду официальных данных минэнерго США. Аналитики ожидают, что запасы нефти упали на 1,6 миллиона баррелей. Запасы бензина, по прогнозам, снизились за прошлую неделю на 900 тысяч баррелей, а дистиллятов – на 1 миллиона баррелей.

Азербайджан в январе 2022 года выполнил обязательства по сокращению добычи нефти ОПЕК+ на 112%. Добыча равнялась 580,9 тысячи баррелей в сутки, министерство энергетики страны. Суточная добыча конденсата равнялась 119,6 тысячи баррелей.

Эмиратская компания Dragon Oil обнаружила месторождение нефти в Суэцком заливе на египетской территории с запасами порядка 100 миллионов баррелей, ожидается обнаружение дополнительных запасов после начала разработки. Это крупнейшее за 20 лет из обнаруженных месторождений нефти в Суэцком заливе.

Президент автономного района Иракский Курдистан Нечирван Барзани призвал Верховный федеральный суд Ирака пересмотреть решение, согласно которому Курдистан обязан передать добычу нефти на подконтрольных ему месторождениях в ведение Багдада. Иракский Курдистан имеет статус широкой автономии в составе Ирака. Отношения федеральных властей Ирака с автономным районом обострились после проведения курдами 25 сентября 2017 года референдума о независимости, на который Багдад не дал разрешения. За независимость проголосовали 93% курдов.

Между Иракским Курдистаном и Багдадом несколько лет действовало соглашение, по которому ежедневно Багдаду передавалось 250 тысяч баррелей нефти, взамен на 17% прибыли от ее реализации. Однако впоследствии обе стороны обвинили друг друга в несоблюдении соглашения.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram