Обзор: нефть вышла к $95 на рисках геополитики и проторговывает этот уровень

12:35, 14 февраля 2022

Цена на нефть (апрельский фьючерс марки Brent) в понедельник 14 февраля к 14.47 GMT+3 снижалась на 0,4% до 94,1 доллара за баррель марки Brent. Нефтяные котировки обновили в начале недели очередной максимум с октября 2014 года – немного выше отметки 96 долларов – на фоне рисков геополитики.

Между тем, участники рынка анализируют данные февральского анализа мирового рынка нефти, представленные Международным энергетическим агентством (МЭА). Оно немного понизило прогноз по мировому спросу на нефть на 2022 год и теперь ожидает, что показатель вырастет на 3,2 миллиона баррелей до 100,6 миллиона баррелей в сутки (против прежних оценок в 3,3 миллиона).

МЭА увеличило прогноз на 2022 год по добыче нефти в странах, не входящих в альянс ОПЕК+, и теперь ожидает его роста на 2,1 миллиона баррелей до уровня в 48,9 миллиона баррелей в сутки. Мировая добыча нефти в январе выросла на 560 тысяч баррелей против декабря до 98,7 миллиона баррелей в сутки, оценило МЭА. Показатель может вырасти на 6,3 миллиона баррелей в сутки в 2022 году, если сокращения ОПЕК+ будут полностью отменены. МЭА ожидает возврата рынка нефти в состояние профицита в 2022 году, несмотря на высокий спрос и ограниченные возможности ОПЕК+ в росте добычи. Пока же альянс в январе вновь перевыполнил свою сделку по ограничению добычи нефти - на 27%, не сумев нарастить 900 тысяч баррелей в сутки до разрешенного соглашением уровня, оценило МЭА.

Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в декабре-2021 упали на 60 миллионов баррелей к ноябрю и на 355 миллионов баррелей в годовом исчислении до 2,680 миллиарда баррелей. Это самый низкий уровень за 7 лет, оценило МЭА. Запасы покрывают 59,6 дня прогнозируемого спроса стран ОЭСР, что на 0,9 дня меньше, чем месяцем ранее, и на 3,2 дня ниже среднего исторического уровня. Приведение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире к среднему пятилетнему уровню изначально было обозначено как цель сделки ОПЕК+. Однако в 2021 году участники альянса стали ориентироваться на дополнительный целевой показатель - среднее значение запасов за период 2015-2019 годов, поскольку практически весь 2020 год нефтяные запасы находились на аномально высоком уровне.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман объявил о переводе 4% процентов акций государственной нефтяной компании Saudi Aramco в актив Суверенного инвестиционного фонда королевства для укрепления его позиций. Саудовская Аравия по-прежнему остается крупнейшим акционером Saudi Aramco с пакетом акции более 94%.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram