Главные финансовые итоги недели 12.12.2023

08:48, 12 декабря 2023

04.12.23 - 08.12.23

Итоги минувшей недели

SPCE +21.24%COCOA +3.57%USDCHF +0.76%
NG -11.48%XAGUSD -6.07%VIX -3.62%

Американские индексы продемонстрировали смешанную динамику, удерживаясь в области недавно достигнутых максимумов. Фактором поддержки по-прежнему выступают ожидания того, что ФРС США все же завершил цикл повышения ставки. Сдерживают рост технические факторы. В последние недели индексы преимущественно демонстрировали рост и пришло время коррекции. 

На валютном рынке не было единства. Доллар США смог укрепиться к фунту, евро, австралийскому и новозеландскому долларам, но ослаб по отношению к японской иене. Некоторую поддержку валюта США получила на фоне снижения доходности американских гособлигаций. Кроме того, позитивны для валюты США и макроотчеты, сигнализирующие об относительной стабильности американской экономики.

Цены на нефть марки Brent в моменте снижались до уровня 74 доллара за баррель – минимума за 6 месяцев. Давление на энергоноситель оказывали недостаточно активное сокращение производства, крупные поставки из США и опасения по поводу ослабления мирового спроса. В частности, негативных настроений добавили данные по импорту нефти Китаем – показатель упал до минимума за 4 месяца. 


Ключевые события текущей недели

Решение ФРС США по уровню ставки

USD/JPY

ДАТА

13.12

GMT

19:00

ПРОГНОЗ

5.5%

ПРЕДЫД.

5.5%

ВАЖНОСТЬ

Высокая

Инфляция в США снова начала снижаться. И это свидетельствует о том, что ставка в США находится на достаточно высоком уровне, чтобы сдерживать рост ценового давления. При этом на рынках растет ожидание того, что в следующем году американский регулятор все же начнет постепенное снижение ставки. Однако ранее Джером Пауэлл дал понять, что пока такие выводы преждевременны и Федрезерв готов повышать ставку далее в случае необходимости. Поэтому от текущего заседания никаких изменений в монетарной политике мировые аналитики не ожидают. И с особым вниманием рынки отнесутся к комментариям от регулятора. Подтверждение недостаточно агрессивного настроя ФРС негативно для доллара США.На этом фоне пара USDJPY может продолжить снижение в район уровня 142,00.

Решение Банка Англии по уровню ставки

GBP/USD

ДАТА

14.12

GMT

12:00

ПРОГНОЗ

5.25%

ПРЕДЫД.

5.25%

ВАЖНОСТЬ

Высокая

Британская экономика находится не в самой своей лучшей форме. Темпы роста ВВП остаются на низких уровнях. Уровень инфляции снижается, но все еще остается существенно выше целевого уровня, установленного регулятором. И такое положение вещей ставит Банк Англии перед непростым выбором: продолжить бороться с высоким ценовым давлением или же остановиться, чтобы поддержать слабеющую экономику. Мировые аналитики ожидают, что регулятор возьмет паузу в деле повышения ставки, тем более, что она и без того находится на максимумах с 2008 года. Отсутствие ужесточения монетарной политики негативно для британского фунта.На фоне такого решения пара GBPUSD может продолжить откат к отметке 1,2480.

Решение ЕЦБ по уровню ставки

EUR/USD

ДАТА

14.12

GMT

13:15

ПРОГНОЗ

4.5%

ПРЕДЫД.

4.5%

ВАЖНОСТЬ

Высокая

Европейская экономика достаточно сильно пострадала о роста цен на энергоносители, от изменения логистических цепочек. Деловая активность в ключевых ее секторах остается ниже значения 50, что свидетельствует о спаде. ВВП региона также замедляет рост. При этом инфляция снизилась до уровня 2,4%, достаточно близко подобравшись к целевому значению, установленному ЕЦБ. Таким образом, прогнозы мировых аналитических агентств о том, что ставка будет сохранена на уровне 4,5% выглядят вполне оправданными. При этом, сохранение ставки на прежнем уровне негативно для общеевропейской валюты. В случае, если отчет совпадет с ожиданиями, пара EURUSD  может снизиться в район уровня 1,0640.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram