Тенге может переключиться на нефтяные котировки и укрепиться к доллару

09:17, 02 февраля 2022

Курс тенге на Казахстанской фондовой бирже в среду ослабел к доллару на 0,24 тенге, до 434,04 тенге после крупных перестановок в органах власти Казахстана.

При этом мировые цены на нефть умеренно растут в рамках реакции участников рынка на данные Американского института нефти (API) о сокращении запасов сырья в США. Этот показатель за неделю снизился на 1,6 млн баррелей. Официальная статистика по коммерческим запасам нефти будет опубликована в среду вечером министерством энергетики США. На рынке прогнозируют, что министерство сообщит о росте запасов на 1,5 млн баррелей.

Инвесторы также ожидают новостей от ОПЕК+. На среду запланировано заседание альянса, на котором будет принято решение о параметрах добычи нефти на март. Участники рынка полагают, что ОПЕК+ продолжит ежемесячно наращивать совокупную добычу на 400 тысяч баррелей в день.

В ближайшее время валютные трейдеры Казахстана могут переключить свое внимание на позитивную динамику нефтяных котировок, и в этом случае тенге может подняться в диапазон 432-433 тенге за доллар.

Попробуйте
онлайн-терминал Libertex

Начать торговать

Инвестируйте в любые активы бесплатно и без рисков. Оттачивайте торговые стратегии на виртуальных $50 000.

Получайте первыми торговые сигналы, аналитику и актуальные новости!

У Forex Club Libertex есть свое дружественное сообщество трейдеров с ежедневной активностью.

Подписывайтесь на Telegram