Как и куда инвестировать в акции в 2022 году? Топ-10 акций

2021 год ознаменовался восстановлением мировой экономики после пандемии. Практически все финансовые активы выросли в цене: от фьючерсов на сырьевые товары до акций компаний. Фондовый рынок США закрывает 2021 год на своем историческом уровне роста, тем самым подтвердив свой статус наиболее выгодного варианта для получения пассивного дохода от инвестирования. 

Результаты фондового рынка безусловно обращают на себя внимание. Все больше инвесторов с СНГ задают вопросы: «Как инвестировать в акции американских компаний» и «Куда инвестировать в 2022 году». 

Отвечая на первый вопрос, стоит отметить, что инвестировать в акции в Украине очень доступно. Сегодня не нужно иметь счет в американском банке или быть профессиональным участником биржи для покупки акций компаний. Достаточно иметь брокерский счет у международного брокера, который, собственно и заключает сделки на покупку выбранных вами акций. Например, достаточно иметь торговый счет Libertex Portfolio. 

Отвечая на второй вопрос, мы подготовили подборку топ-10 акций американских компаний, которые продолжат рост и в 2022 году. 

Акции Tesla Inc (TSLA)

Акции компании Tesla весь год были на слуху. Активная социальная деятельность Илона Маска, а также положительные финансовые результаты компании сделали акции Tesla одними из лучших по доходности по итогу 2021 года. Восходящий тренд сохранится и в 2022 году. Компания начала ежеквартально отчитываться о росте прибыли, а также о доходности в разрезе одной акции (EPS). Ранее компания генерировала продажи, а показатели чистой прибыли были отрицательными. Сейчас же, эта тенденция изменилась, и компания продолжит работу в таком же ключе, что привлечет потенциальных новых крупных инвесторов. 

Рис. 1. Динамика акций Tesla за 2021 год. +48.69%

Акции Apple Inc (APPL)

Акции компании Apple являются самым популярным инструментом для инвестирования как для крупных, так и для начинающих инвесторов. К примеру, Уоррен Баффет хранит 45% своего инвестиционного портфеля в акциях Apple. 

Стоит отметить, что акции компании продемонстрировали отличный рост в 2021 году и это при том, что компания отставала от плана продаж новых телефонов в виду перебоя поставок новых чипов для iPhone 13. Таким образом, при восстановлении цепочки поставок оборудования, акции получат дополнительный положительный фундаментальный фактор, который способствует их росту. 

Устойчивый рост акций в 2022 году позволит компании достичь капитализации в 3 триллиона долларов, что сделает Apple первой в истории компанией с таким уровнем рыночной стоимости. 

Рис. 2. Динамика акций Apple за 2021 год. +32.58%

Meta Platforms Inc (META), AKA Facebook

Модель бизнеса компании Марка Цукерберга построена вокруг социальных сетей. Основной заработок компании состоит из дохода от продажи рекламы на социальных площадках, таких как Facebook и Instagram. Однако переименование компании с Facebook в Meta говорит о том, что компания возьмет новый вектор развития. 

При этом модель бизнеса кардинально не изменится: компания и дальше будет поддерживать социальные сети и получать прибыль от них. Но внедрение метавселенных в реальный мир даст дополнительный толчок для акций, поскольку компания станет одной из первых, кто будет предоставлять готовые решения в этой сфере. В свою очередь это диверсифицирует доходы компании, улучшит финансовые показатели, а значит и показатели роста акций в 2022 году. 

Рис. 3. Динамика акций Meta (Facebook) за 2021 год. +22.43%

Microsoft Corporation (MSFT)

Максимально прозрачная и понятная финансовая модель компании Microsoft позволяет ей удерживать лидерство не только в своем сегменте, но и в росте акций. Из года в год инвестирование в акции Microsoft приносит инвесторам среднегодовой доход в 30-45%. Компания имеет устойчивую клиентскую базу, а её IT решения пользуются спросом по всему миру. 

Диверсификация компании происходит на каждом уровне продаж. Microsoft имеет широкую линейку готовых решений: от продажи игровых консолей до предоставления доступа и работе с облачными базами данных. Таким образом, потребителем продуктов компании являются как обычные физические лица, так и крупнейшие мировые корпорации. 

Компания полностью адаптировалась к работе в пандемию, перевела весь бизнес в онлайн и в 2022 году планирует также стать частью метавселенных. 

Рис. 4. Динамика акций Microsoft за 2021 год. +49.92%

NVIDIA Corporation (NVDA)

Американский производитель видеокарт уже несколько лет удерживает лидирующие позиции в своем секторе. Компания предоставляет лучшие решения для виртуальной реальности, гейминга, вычислительной мощности и, конечно же, майнинга. 

Рост рынка криптовалюты в 2021 году положительно сказывается на доходах компании от продаж видеокарт для майнинга. Nvidia адаптировалась под рыночный запрос и предоставляет готовые решения именно для майнинга криптовалюты. Это позволяет компании увеличивать прибыль ежеквартально, а акциям демонстрировать рост не хуже криптовалюты.

Рис. 5. Динамика акций Nvidia за 2021 год. +126.58%

Bank of America Corp (BAC)

Восстановление мировой экономики потянуло за собой рост стоимости всех товаров и услуг. Это, в свою очередь, спровоцировало рост инфляции в каждой стране и заставило ряд Центробанков действовать по всему миру. Не исключение и Федеральная резервная система, которая запустила процесс сворачивания программы количественного смягчения (QE) и строит планы по повышению ставок в 2022 году. 

Такая экономическая ситуация будет на руку представителям банковского сектора. Рост ставок позволит увеличить маржинальность бизнеса и выдавать кредиты под больший процент. Инвестирование в акции Bank of America уже демонстрирует положительный результат, а повышение ставок от ФРС только усилит их позиции в 2022 году. 


 

Рис. 6. Динамика акций Bank of America за 2021 год. +46.49%

Caterpillar Inc. (CAT) 

В США приняли пакет поддержки экономики под названием «инфраструктурный законопроект». Этот законопроект был объявлен Байденом еще в предвыборной компании и, таким образом, общий размер очередного «вливания» составит 1 трлн долларов. 

$100 млрд будет выделено на ремонт дорог, мостов и автомагистралей. Если взглянуть на компании, которые могут взяться за это и «сделать ремонт», то первая в списке – Caterpillar. Только после голосования по законопроекту акции компании выросли на +4%. После начала работы по законопроекту, компания сможет получить дополнительную прибыль в 2022 году, что положительно отразится на курсе акций. 

Рис. 7. Динамика акций Caterpillar за 2021 год. +12.79%

Procter & Gamble Co (PG)

Продукцией компании Procter and Gamble пользуются по всему миру. Компания демонстрирует рост выручки и чистой прибыли из года в год, а продукция входит в категорию товаров первой необходимости, что позволяет компании демонстрировать положительные результаты даже в кризисные года. Также компания ведет активную деятельность по разработке вакцин от коронавируса и реализует множество препаратов в медицинский сектор экономики. 

Более того, Procter and Gamble выплачивает треть своей чистой прибыли на дивиденды. Таким образом, это делает компанию одной из лучших для инвестирования в дивидендные акции. 

Рис. 8. Динамика акций Procter and Gamble за 2021 год. +14.94%

Netflix Inc (NFLX)

Уход в онлайн после начала пандемии стал для компании Netflix одними из самых прибыльных периодов. Закрытие кинотеатров перевело аудиторию в онлайн, и компания смогла удержать потребителя качественными сериалами и своей продуктовой линейкой. Количество подписчиков ресурса с каждым кварталом растет, и такая модель бизнеса позволяет генерировать устойчивые показатели чистой прибыли. 

Компания Netflix стала уже более чем стриминговым ресурсом, а вполне конкурентным производителем видеоконтента (кино и сериалы), что позволяет получать дополнительную прибыль от авторских прав и повышать цену на коммерческие запросы за рекламу. 

Рис. 9. Динамика акций Netflix за 2021 год. +13.98%

Pfizer Inc. (PFE)

Многие эксперты ожидают, что 2022 год станет последним годом влияния коронавируса на жизнь населения. Тем не менее, количество вакцинированных в мире находится еще на крайне низких уровнях. На конец 2021 года всего 48% населения в мире вакцинированы. Продолжение вакцинации позволит компании Pfizer наращивать чистую прибыль. 

По итогам года, компания увеличила чистую прибыль на 80% за счет реализации вакцин. Сохранение тренда и на последующий год даст возможность акциям продолжить восходящий тренд. 

Рис. 10. Динамика акций Pfizer за 2021 год. +13.98%

Эти топ-10 компаний уже демонстрируют устойчивый рост, а часть из них выплачивает дивиденды своим инвесторам. Фондовый рынок США продолжает занимать лидирующие позиции по доходности от инвестиций. Если же вы рассматриваете инвестиции в акции как начинающий инвестор, то такая структура инвестиционного портфеля позволит вам снизить риски и диверсифицировать капитал. 


Для реализации своих целей или приведенных идей используйте торговую платформу Libertex Portfolio: https://libertex.fxclub.org/