Как выбрать торговый инструмент?

Падение курса рубля, низкие процентные ставки по депозитам, а также слухи о том, что долларовые вклады будут возвращать в других валютах, постепенно делают банковские вклады все менее интересным инструментом для сохранения средств. Куда вложить деньги сегодня, чтобы завтра их не потерять? Разбираем самые интересные варианты!

Почему не стоит класть деньги в банк?

Банковский депозит – наиболее популярный способ сохранения денег на территории РФ и многих русскоговорящих стран. Причина этого в том, что клиент банка получает гарантированный доход, а учитывая нестабильность последних лет, многие логично предпочитают «синицу в руках, журавлю в небе». Однако выбирая банковский депозиты, вы всегда соглашаетесь получить доход существенно ниже, не только уровня инфляции, но и потенциального дохода от других финансовых инструментов. В развитых странах давно используют более доходные финансовые инструменты, которые, при соблюдении определенных правил, не менее надежны, чем банковский депозит.

Акции

Акции: долгосрочные вложения

Акции могут принести хорошую прибыль. Российские акции не могут похвастаться стабильностью, однако вложив деньги в начале 2018 года, можно было уже заработать около 10% в среднем. Однако надо быть готовым к тому, что вкладывать средства в акции нужно на длительный срок. Если вы готовы инвестировать средства на долгое время, то даже при самой негативной конъюнктуре, наступит момент, когда вы сможете получить хороший доход. При этом, безусловно, нужно выбирать крупные стабильные компании, бизнес которых в долгосрочной перспективе будет достаточно стабильным.

Если вы опасаетесь вкладывать средства в российские акции, то можно обратить внимание на зарубежные рынки. Американский рынок акций растет много лет подряд и те, кто вложил, например, сразу после 2009 года, уже получили двухзначную доходность. К счастью, возможности для подобных вложений предоставляют различные компании. При этом выбирать компанию лучше в зависимости от того, какой рынок вы выберете в качестве целевого. Если ваш выбор – мировые рынки, выбирайте международную компанию. Если хотите вкладывать в российские акции – то лучше выбрать российского брокера. Также на рынке существует не мало платформ, например, Libertex, которые позволяют вкладывать средства как в международные, так и в российские активы.

Однако инвестиции в отдельные акции – это достаточно рискованное занятие т.к. не позволяет с достаточной степенью диверсифицировать свои вложения. В результате, при неблагоприятном развитии событий вы можете потерпеть убытки.

Вложить деньги в акции

 

Индексы

Индексы и ETF: безопаснее, чем акции

Есть более выгодный способ вложения денег в акции – инвестиции в индексы. Индекс представляет собой список акций, которые отобраны по тому или иному принципу. Существуют индексы, в которые входят наиболее крупные компании, или акции компаний того или иного сектора. Вложить деньги в индексы напрямую невозможно, однако для этого есть производные инструменты, которые позволяют купить целый индекс. К таким инструментам можно отнести, например, фьючерсы или контракты на разницу цен (Contracts For Difference, CFD).

Кстати, если вы решили вкладывать деньги в финансовый рынок, то присмотритесь к такому продукту как Exchange Traded Fund или ETF (торгуемый на бирже фонд). ETF представляет собой фонд, повторяющий структуру выбранного актива, например индекса. Паи этого фонда обращаются на бирже и с ними можно совершать те же операции, как с обычными акциями. К положительным сторонам ETF можно отнести, что они позволяют вкладывать средства не только в индексы, но и «присоединяться» к инвестиционным стратегиям крупных мировых фондов, таких как Vanguard или SPDR. Это позволяет получать прибыль, используя знания и опыт профессионалов с мировым именем, которые управляют активами стоимостью в миллиарды долларов. При этом, в отличие от вкладчиков этих фондов, вы не платите комиссию за управление и так называемую «плату за успех». Если вы хотите вложить средства в подобный ETF, вы также можете использовать платформу Libertex, в которой есть одни из наиболее распространенных мировых ETF.

Вложить деньги в ETF

 

ВалютаВалюта: стабильность и ликвидность

Самый простой вариант – это просто купить валюту. Однако, хранение наличных – это небезопасно. Последние слухи о возможной конвертации долларовых депозитов в другие валюты, в свою очередь ставят под вопрос эффективность долларовых вкладов, которые могут быть конвертированы по любому курсу (как, например, это было в 1998 году). Хорошим вариантом могла бы стать покупка валюты с использованием международных торговых платформ, таких как Libertex. Они дают доступ к внебиржевому рынку и учитывают средства в долларах, а при снятии вы снова получаете российскую валюту по актуальному курсу. Но если вы решите вкладывать средства таким образом, то внимательно ознакомьтесь с торговыми условиями и комиссиями за пользование подобными сервисами. Кстати, такие платформы, как Libertex, дают возможность также вкладывать средства и в производные инструменты на индексы и ETF, что позволяет диверсифицировать вложения буквально «в одном окне».

Вложить деньги в валюты

 

КриптовалютыКриптовалюты: волатильность и непредсказуемость

Одной из самых известных и самой первой криптовалютой является биткоин. Биткоин, как и многие другие криптовалюты, представляют собой и валюту и одноименную платежную систему. Популярность, а вместе с ней и курс биткоина и ряда других криптовалют достигли пика в декабре 2017 года. В этот период курс биткоина достиг практически 20 тыс долл. Однако нехватка регулирования и падение популярности привело к снижению курса криптовалют.

Учитывая их необеспеченность, отсутствие правового статуса и трудности с вводом и выводом средств, не стоит рассматривать криптовалюты как объект для сохранения средств. Однако если вы хотите попробовать ваши силы в активном трейдинге, то в силу высокой волатильности – криптовалюты могут стать самым лучшим выбором. Высокая волатильность позволяет активным трейдерам хорошо зарабатывать на колебаниях криптовалют.

Вложить деньги в криптовалюты

 

МеталлыДрагоценные металлы: важно правильно выбрать

Инвестиции в драгоценные металлы являются одним из традиционных способов сохранения денег. Развитие финансового рынка привело к тому, что вкладывать средства в металлы стало гораздо удобнее. Сейчас существуют 3 наиболее распространенных способа вложить деньги, например, в золото. В первую очередь это так называемые «металлические счета» в банке. Положив деньги на такой счет вы фактически покупаете, например, золото на ту сумму, которая хранится на металлическом счете. Однако у этого способа есть один существенный недостаток: на металлические счета не распространяется гарантии Агентства по страхованию вкладов. Это значит, что при банкротстве банка вы можете лишиться своих средств. Второй способ – покупка инвестиционных золотых монет. Купив золотую инвестиционную монету, вы можете заработать на росте стоимости золота. Однако для этого вам надо обязательно приехать, например, в банк. Кроме того, если курс золота снижается, то вы будете нести убытки.

Всех этих недостатков можно избежать, если вкладывать деньги в металлы на финансовом рынке, например, с помощью торговой платформы Libertex. Благодаря финансовому рынку вы можете получать прибыль как на росте драгоценных металлов, так и на снижении. Кроме того все операции можно делать через интернет, а ваши средства надежно хранятся на вашем торговом счете. При вложении средств в металлы также стоит запастись терпением, ведь периоды длительного роста, могут смениться не менее длительным снижением.

Вложить деньги в металлы

 

Энергоносители Энергоносители – хорошая возможность для диверсификации

Стоимость энергоносителей и, в частности, нефти является одним из ключевых факторов, влияющих на курс национальной валюты во многих странах. Именно поэтому этот инструмент является одним из популярных для торговли. Сегодня вложить деньги в нефть очень просто – можно купить один из производных финансовых инструментов на нефть (фьючерсы или контракты на разницу цен). При этом, как и в случае с металлами, вы можете зарабатывать как на росте котировок, так и на снижении. Однако спрогнозировать цену на нефть не просто, поэтому лучше всего внимательно отнестись к подобным вложениям. Хорошим вариантом может быть использование нефти, как хеджирующего актива, при операциях с рублевыми валютными парами.

Вложить деньги в энергоносители

 

Как вложить деньги?

В современном мире инвестировать деньги просто. Достаточно воспользоваться одной из современных платформ, которые предоставляют доступ к финансовому рынку. Одной из платформ, которые предоставляют соответствующие возможности, является торговая платформа Libertex. Libertex помогает трейдерам эффективно торговать акциями, валютами, индексами, биржевыми товарами, золотом, нефтью, газом и многими другими финансовыми инструментами. Команда Libertex обеспечивает более чем 2,2 млн клиентов из Латинской Америки, Европы и Азии первоклассным уровнем сервиса. В Libertex доступно около 350 торговых инструментов.