7 показателей при выборе акций компании для торговли

Инвестирование в акции компаний становится все доступней. С каждым годом множество компаний проходят IPO (публичное размещение акций на бирже) с целью привлечь дополнительный капитал для масштабирования своего бизнеса. Аналогичен и рост начинающих инвесторов в акции, которые находятся в поисках вариантов приумножения своего капитала. 

Однако, доступность фондового рынка и широкий перечень финансовых инструментов вызвали ряд вопросов как среди инвесторов, так и у начинающих трейдеров. Как выбрать акцию для инвестирования? На какие показатели компании обращать внимание? Как и где купить акции? 

В этой статье вы найдете ответы на все эти вопросы!

Выбор компании для инвестирования

Первое, с чего следует начать, это выбрать хорошо известную компанию с сильным брендом. Никогда не инвестируйте в то, чего не знаете. Если же компания известная, да более того, вы сами являетесь пользователем её продуктов, тогда следует изучать ее деятельность и финансовое состояние для принятия эффективных инвестиционных решений. 

К примеру, ранее мы предоставили список из топ-10 акций для инвестирования в 2022 году, в котором собраны все известные компании с устойчивой бизнес-моделью и долгосрочным ростом стоимости акций.

Возвращаясь к вопросу об анализе финансовых показателей, аналитики выделяют 7 ключевых показателей, на которые следует обратить внимание в первую очередь. В качестве примера рассмотрим показатели компании Apple

Анализ этих показателей позволит вести торговлю акциями как в момент публикации отчета, так и использовать акции для долгосрочного инвестирования. 

Где и как анализировать финансовые показатели для торговли акциями?

Сразу отметим, что все финансовые результаты американские компании публикуют на своем сайте в разделе «Investor relations». Это одно из требований регулятора деятельности компаний в США. 

Рассмотрим отчет за 4й квартал 2021 года от Apple, который компания опубликовала на своем сайте:

Revenue или Net Sales

Данный показатель отражает сумму денег, которую получила компания за продажу своих товаров или услуг. То есть, совокупную выручку компании до уплаты каких-либо налогов и не учитывая расходов. 

Если проанализировать данный показатель компании Apple, стоит отметить значительный рост с аналогичным кварталом год назад, а также в разрезе динамики за год. Показатель выручки вырос с 274.51 млрд долларов до 365.81 млрд долларов. Данный показатель вырос на 32% за отчетный период, что положительно сказывается как на финансовой деятельности компании, так и на ее акциях. 

Net Income

Если предыдущий показатель анализирует все денежные поступления в компанию, то этот демонстрирует чистую прибыль, которая остается в компании после вычета всех налогов и расходов. Именно эти средства компания может использовать как для дополнительного развития и разработки новых продуктов, так и для выплаты денежных средств своим инвесторам в виде дивидендов. 

Анализирую чистую прибыль Apple, здесь также наблюдается устойчивый рост как в разрезе квартала, так и года. Чистая прибыль за год выросла с 57.41 млрд долларов до 94.68 млрд долларов, что на 64% больше. Положительная статистика также отзеркаливается и в росте акций компании. 

EPS

Данный показатель анализирует прибыль компании в разрезе одной акции. Если у компании есть прибыль (в чем мы уже убедились), значит данный показатель будет иметь положительное значение. Здесь нет стандартного значения, он только демонстрирует сколько прибыли компании припадает на её одну акцию. 

Таким образом, на одну акцию Apple приходится $5.67 прибыли. Данный показатель также демонстрирует положительную динамику и свидетельствует о том, что если торговать акциями сегодня, то в будущем можно получить больше прибыли от удержания позиций. 

Cost of products

Если мы анализируем показатели прибыли, значит следует анализировать и показатели расходов. Данный показатель отражает сколько компания потратила своих денежных ресурсов за отчетный период. Cost of products отражает затраты компании, которые привели к выручке и прибыли. Важным моментом является тот факт, что следует анализировать показатель прироста и сравнивать его с прибылью. 

Показатель вырос на 45% (с 104.95 млрд долларов на 152.83 млрд долларов). Чистая прибыль за этот период выросла на 64% (что проанализировали ранее). Таким образом, можно сделать простой вывод, что компания достигла положительных результатов: рост затрат привел к еще более интенсивному росту прибыли. Компания Apple использует свой денежный ресурс рационально, а значит в такую компанию можно инвестировать и торговать ее акциями. 

P/E

Данный показатель анализируется путем деления текущей цены акции на показатель EPS. По результатам деления можно сделать вывод переоценена акция или нет. Если стоимость акций составляет $175, а EPS = $5.67, тогда показатель P/E = 30.86. В текущих рыночных условиях данная динамика показателя более чем подходящая для инвестирования как в долгосрочной перспективе, так и краткосрочной. 

Следует отметить, что необходимо анализировать данный показатель в разрезе сектора и если он значительно превышает норму, это значит, что цена на акцию слишком завышена, учитывая ее финансовое состояние и показатели прибыли. В качестве примера можете проанализировать данный показатель Tesla и сравнить его с Apple. 

Dividend

Следующим показателем, на который следует обращать внимание, является выплата дивидендов. Не все компании выплачивают дивиденды своим инвесторам. Следует учитывать этот момент. Но если компания уже достаточно давно ведет бизнес, а также имеет устойчивую модель, которая приносит прибыль, тогда компания может принять решение о выплате дивидендов своим инвесторам без ущерба для бизнеса и в качестве поощрения для держателей акций. 

Показатель дивидендных выплат также демонстрирует рост. Если год назад компания выплачивала 14.081 млрд долларов в качестве дивидендов, то за 2021 финансовый год выплата составила 14.467 млрд долларов. То есть, за год компания увеличила выплаты на 386 млн долларов. Если бы вы инвестировали в акции компании Apple в 2020 году, то смогли бы получить доход не только от курсовой разницы, но и от увеличения размера выплаты дивидендов на акцию. 

Получать дивиденды от акций вы можете в торговом терминале Libertex Portfolio:

Segment 

Последним, но немаловажным на что следует обратить внимание при выборе акций для инвестирования, является фактор, когда следует посмотреть какой продукт или услуга приносят больше всего средств для компании и какая доля в общей массе. Есть бизнесы, которые построены вокруг одного продукта, но такая модель незащищённая и может давать краткосрочный положительный эффект (например, акции компании Moderna). Также, если сегментация бизнеса имеет множество направлений – это может служить тормозом для будущего роста акций (например, акции Amazon или Disney). 

Самый большой вес в формировании прибыли у компании Apple приносят продажи iPhone. При этом у компании есть оптимальное сбалансированное количество товаров и услуг, которые хеджируют риски и позволяют зарабатывать в каждом рыночном сегменте. Продажи растут по всем направлениям, что свидетельствует об устойчивости бизнеса. Особенно наблюдается положительная динамика в самом прибыльном сегменте – продаже мобильных телефонов. Рост за год составил +39%. 

Важным фактором в анализе этих показателей является тот факт, что необходимо сравнивать динамику по кварталам аналогичным ранее. К примеру, если мы анализируем 4й квартал 2021 года, то необходимо сравнивать его с цифрами 4го квартала 2020 года. Сравнение динамики 4го квартала с 3м кварталом 2021 года не дает полного понимания динамики ввиду сезонности продаж, которая присутствует в любом бизнесе. 

Анализ этих ключевых 7 показателей деятельности компании дает быстрый ответ на вопрос стоит ли инвестировать в акции. Это своего рода кардиограмма работы компании. Если компания из квартала в квартал и из года в год демонстрирует рост своих показателей, то это положительно сказывается и на динамике котировок самих акций. 

Рис. 1. Динамика акций компании Apple за 3 года (2019-2021)

Поиск наиболее устойчивых компаний, которые демонстрируют долгосрочный рост, также дает возможности для торговли внутри дня или по тренду. Большинство начинающих инвесторов заключают более спекулятивные сделки с не длительным горизонтом инвестирования. Таким образом, даже если неверно была спрогнозирована точка входа на покупку акций, для минимального удержания позиций, понимание финансовых показателей даст возможность переждать любые коррекции по активу, что для финансового рынка в порядке вещей. 

Если рассматривать самые стабильные акции, которые имеют рабочую модель бизнеса, узнаваемый бренд, а также положительную финансовую отчетность, следует использовать торговый терминал Libertex Portfolio, в котором нет комиссий за удержание операций и заключение сделок, а самое главное есть возможность получать выплату по дивидендным акциям. 

Открыть счет Libertex Portfolio

Также преимуществом Libertex Portfolio является возможность заключения сделок с дробным объемом, что позволяет снизить порог входа для начинающих инвесторов.