Авторизация на реальном торговом счете - ошибка Неверный номер счета или пароль

Если это Ваша первая попытка авторизации, следует проверить, соответствует ли  тип счета торговому терминалу.

Если ошибка звучит именно "Счет или пароль указан неверно", возможно, Вы вводите вместо логина в терминал номер торгового счета из УТС, или что-то другое.

Возможно, Вы действительно вводите неверно логин или пароль, поэтому следует проверить, не нажата ли кнопка Caps Lock, проверьте раскладку клавиатуры, не перепутали ли Вы похожие символы, учитывайте регистр, если установлен менеджер клавиатуры (Punto Switcher, Ninza) отключите ее временно.

Также попробуйте, пожалуйста, скопировать логин и пароль из личного кабинета в текстовый документ, затем, из текстового документа скопировать и вставить в окна авторизации (без пробелов). На странице Вашего личного кабинета Управления Торговым Счетом - в разделе «Главная» -> «Мои счета» - указываются логин и первоначальный пароль. При смене пользователем первоначального пароля в торговом терминале, на странице личного кабинета Управления Торговым Счетом пароль не меняется.

К сожалению, правильность ввода логина или пароля мы не можем проверить. Такая ситуация может возникнуть в случае неверного ввода данных (например, при смене пароля) или, если при замене пароля Вы указали пароль длиннее 10 символов, в таком случае попробуйте, пожалуйста, ввести первые 10 символов пароля.

Если наши рекомендации не помогли Вам, для восстановления пароля позвоните нам онлайн и наши менеджеры сделают все для решения возникших затруднений.