Что такое базовая валюта и котируемая валюта?

Базовая валюта – это та валюта в конкретной валютной паре, цена одной единицы которой всегда меряется в единицах другой (котируемой) валюты.

Котируемая валюта – это та валюта, в единицах которой выражается цена одной единицы базовой валюты. Базовая валюта в обозначении валютной пары пишется первой, а котируемая – второй.

Например, запись GBP/USD означает, что базовая валюта – GBP (английский фунт), покупать и продавать мы ее будем за USD (доллары США). Аналогичная ситуация с парой EUR/USD (евро против доллара США). В паре USD/JPY базовой является USD, и в этом случае покупать и продавать будем доллары за JPY (японские йены). Аналогично – для пары USD/CHF (доллар США против швейцарского франка). Кстати, и в паре USD/RUB (доллар США против рубля) доллар является базовой валютой.

Следует обратить внимание на то, что в некоторых парах доллар США является базовой валютой, а в некоторых – котируемой: так сложилось исторически, и это нужно просто принять. Если доллар является базовой валютой котировки, то такая котировка называется прямой, а если доллар является котируемой валютой, то котировка называется обратной.

Зная о том, является ли доллар базовой или котируемой валютой пары, трейдер может попросту опустить упоминание о долларе в валютной паре и сказать, что «купил фунт» или «продал йену». Всем станет ясно, какую операцию провел трейдер. Для фунта он купил фунт (фунт – базовая валюта в паре, а доллар – котируемая), а для йены он продал доллар (доллар – базовая, а йена – котируемая). Но лучше все-таки говорить грамотно «продал доллар против йены».

Имейте ввиду, что на графиках цен отражается именно изменение цены базовой валюты по отношению к котируемой. Поэтому, если на графике EUR (он же – EUR/USD) цена движется вниз, то это значит, что EUR дешевеет, а доллар США дорожает. Если на графике CHF (он же – USD/CHF) цена движется вверх, то это означает, что USD дорожает, а CHF дешевеет.