Что такое ордер? Типы ордеров?

Ордер – это приказ дилеру осуществить операцию по купле-продаже валюты.
Как мы с Вами знаем, ордера делятся на два типа: Stop/Loss & Take/Profit. Определить тип ордера очень легко. Для этого нужно запомнить, что тип ордера всегда определяется по отношению к текущей цене на момент его выставления. Купить выше или продать ниже – это Stop/Loss. Продать выше или купить ниже – Take/Profit. (S/L – это всегда сделка по менее выгодному для клиента курсу,чем сейчас, T/P – по более выгодному, чем сейчас).
Помимо этого, в зависимости от предназначения ордера, его можно классифицировать как простой, взаимоотменяемый и по исполнению.

Простой ордер
Это одиночный ордер, который используется для входа в позицию либо выхода из нее.
при достижении рынком указанной в ордере цены. Так же, необходимо учитывать, что ордер должен выставляться не ближе 10 пунктов от текущей цены (рынка). Так как мы всегда продаем по цене bid, а покупаем по цене ask, то соответственно ордер на покупку должен выставляться не ближе 10 пунктов от цены ask , а ордер на продажу от цены bid.

Взаимоотменяемые ордера
Это пара ордеров которые в большинстве случаев являются сочетанием ордера Take/Profit с ордером Stop/Loss. Как правило, они выставляются при наличии открытой позиции и позволяют полностью контролировать ее состояние. Основное преимущество при работе с взаимоотменяемыми ордерами заключается в том, что при исполнении одного из ордеров, второй отменяется автоматически.

Ордера по исполнении
Это связка ордеров, которая содержит один простой (открывающий), и один либо два взаимоотменяемых ордера.
Особенность этой связки заключается в том, что взаимоотменяемые ордера выставляются дилером в рынок только после срабатывания открывающего ордера. По сути, используя ордера по исполнении Вам не нужно постоянно находиться у монитора, отслеживая рынок. Дилер сам откроет Вам позицию, и в последующем будет контролировать ее состояние вплоть до момента срабатывания одного из взаимоотменяемых ордеров. Просто дожидайтесь результатов, занимаясь своими делами.

Срок действия ордеров
Время действия ордеров не ограничено. Ордер будет находиться в рынке до момента его исполнения либо до отмены. В связи с этим, не забывайте снимать ордера сразу после закрытия позиции, и обязательно дожидайтесь подтверждения о снятия от дилера.
Ордер подлежит исполнению в тот момент, когда рынок достигнет отметки указной в ордере. При этом важно не забывать, что ордер на продажу исполняется по цене bid, а ордер на покупку по цене ask. Это необходимо учитывать, проверяя правильность исполнения ордера в программе Румуc, в которой отображаются только цены bid. То есть, если у Вас стоит ордер Stop/Loss на покупку по цене 1.2050, то он будет исполнен, когда график достигнет цены 1.2045.Запомните! На графиках всегда идет цена bid, а цена ask = цена bid + спрэд. Соответственно 1.2045 + спред 5 пунктов = 50, ордер на покупку по 1.2050 будет исполнен. Точно так же с ордерами на покупку ниже рынка, или Take/Profit, для того, чтобы исполнился ордер на покупку по цене 1.2045, график должен опуститься до уровня 1.2040.
На спокойном рынке, время исполнение ордера, как правило, не более 15секунд. Максимальная задержка в исполнение ордеров возможна в момент выхода важных экономических данных, когда рынок пролетает большое кол-во пунктов за одну – две котировки, и к исполнению подлежит лавина ордеров. Однако, процесс максимально автоматизирован, и время задержки не превышает 1-2 минут. Поэтому, в случае не исполнения выставленного ордера, не пытайтесь сами исправить ситуацию, позвоните дилеру и выясните состояние ордеров и позиций у него. Таким образом, Вы сумеете избежать недоразумений и неожиданных финансовых потерь.