Какие существуют типы соединений - термины и их определения

ADSL (АДСЛ) - это технология, рассчитанная на скорости до 24 мегабит. Иными словами, максимальная скорость, которую вы получаете, порядка 2 мегабайт в секунду, но эта скорость зависит от качества Вашей линии и от загруженности канала Вашего провайдера. Т.е. если канал провайдера пропускает 100 мегабайт в секунду, а клиентов у него порядка 200 и все эти клиенты одновременно войдут в сеть, то, распределившись на всех, Вы получите только 500 килобайт в секунду. Но и то только в том случае, если сервер, к которому конкретно Вы подключаетесь расположен на скоростном канале и не загружен. АДСЛ не должен сам потреблять трафик, если он правильно настроен, в смысле он может потреблять его, если его настроили в режим маршрутизатора, но конечному клиенту, который не собирается устанавливать дома веб или фтп сервер эти проблемы не грозят. Поэтому  необходимо перестроить модем в нормальный режим или обратитесь в службу провайдера. Кроме того, все эти модемы легко позволяют управлять ими через верб интерфейс, именно там можно посмотреть и скорость, на которой проходит соединение и качество Вашей линии и прочие характеристики.

Волоконно-оптическая линия связи [Optical channel] -оптический канал - канал, предназначенный для передачи сигналов света по линиям связи, состоящим из световодов и оптических усилителей. Источником света является оптический передатчик, управляемый лазером или светодиодом. Прием света осуществляется фотодиодом. Оптические каналы обеспечивают высокую скорость и надежность передачи данных. Оптический кабель - кабель, передающий сигналы света. Оптический кабель представляет собой группу оптических волокон, упакованных в толстые пластмассовые трубки. Оптические каналы обеспечивают высокую скорость и надежность передачи данных.

Мобильный Интернет - технология беспроводного доступа в Интернет на основе протокола WAP. Транспортом для передачи запросов в сетях мобильной связи является служба пакетной передачи данных GPRS или CSD. GPRS (GeneralPacketRadio Service) – это технология пакетной передачи данных, которая позволяет при помощи мобильного телефона получать и передавать информацию на существенно более высоких скоростях по сравнению со стандартным голосовым каналом GSM (9,6Кбит/с). Теоретический максимум в GPRS составляет 171,2 Кбит/с. Проще говоря, GPRS обеспечивает подключение вашего мобильного телефона к Интернету. Satellite network [Спутниковая сеть] - радиосеть, использующая спутники связи. Пакетная спутниковая сеть - пакетная радиосеть, в которой базовая станция располагается на спутнике связи, что существенно увеличивает зону ее видимости, в которой размещаются абонентские и административные системы радиосети. Обычно используется связка "спутник + GPRS", когда входящий трафик идет через спутник, а исходящий - по GPRS. В таких случиях ставят что-то похожее на локальный фаервол, который фильтрует и распределяет входящий/исходящий трафик.