Проверка соединения командами Ping, Telnet, Tracert.

Иногда, для ответа на вопрос о затруднениях соединения с серверами нужно выполнить проверку с помощью команд ping, telnet, tracert.

В первую очередь нужно выполнить проверку, командой Ping dns_сервера, в результате Вы получите информацию о потерянных пакетах и времени прохождения сигнала.

Если Вы получите процент потерянных пакетов больше 5%, то можно делать вывод о некачественном интернет-канале, что и может служить причиной трудностей. Тогда нужно выполнить проверку с помощью команды tracert dns_сервера. В результате будут показаны узлы, через которые проходит сигнал от Вашего компьютера до удаленного сервера. На шаге, где эти значения будут очень большие (1000 и больше), будет узел, на котором возникают большие задержки, в результате чего и могут происходить потери пакетов.

Если же на пути следования сигнала появляются «звездочки» и идут до последнего узла, то можно сделать вывод, что после этого узла связи далее нет и нужно обращаться к провайдеру для выяснения причин. Обратите внимание, что если у Вас в ходе проверки будут появляться «звездочки» с сообщением «время ожидания истекло», но конечный узел все равно будет наш сервер, то это не говорит еще о том, что есть проблемы на этом узле, а возможно, этот узел закрыт от пинга. Это говорит о том, что, к сожалению, у Вас низкая пропускная способность Вашего Интернет канала, что не позволяет корректно получать новости (время отклика серверов Вашего провайдера больше допустимого значения). Советуем Вам обратиться к провайдеру с просьбой улучшить его (показав данную проверку), либо смените точку доступа в Интернет.

Далее нужно проверить, открыт ли нужный порт. Для этого в режиме командной строки введите: telnet dns_сервера порт_сервера Если в результате выполнения этой команды Вы не получите приветственное сообщение (будет черное окно или сообщение об ошибке), это говорит о том, что порт закрыт. В случае проверки сервера дилера или данных, простое черное окно так же является результатом успешного соединения. Эта информация поможет Вам в обнаружении причин затруднения в работе.