Нет соединения, прерывается связь, что рекомендуется сделать в первую очередь для проверки качества соединения?

Для нашей Компании совершенно исключен момент, при котором наше техническое оборудование не работает или работает с перебоями. Это совершенно не совместимо с нашими бизнес-процессами и деятельностью компании в целом.

Для ответа на вопрос "Почему я не могу связаться с серверами данных, дилера или котировок и посмотреть сайт?" необходимо  проверить качество соединения Вашего компьютера с нашими серверами (ping, tracert), позволяющих увидеть статистику соединения вашей точки доступа с нами.

Для этого Вам необходимо: Запустить режим командной строки, в меню "Пуск" - "Выполнить…" напишите cmd или command (это зависит от Вашей версии Windows). Появится окно с черным фоном и белым текстом.  После того, как вы проверили соединение, уже можно  говорить о причине, по которой Вы не можете связаться с нашими сервисами.

Для более полной  картины необходимо получить статику по ping, tracert и telnet.

Для проверки наличия связи напишите:
ping rt-prim.fxclub.org
Если результатом команды будет ошибка - значит либо нет связи вообще, либо у Вас нет связи с Вашим DNS-cервером. Обратитесь к своему интернет-провайдеру.

Для проверки пути прохождения запроса от Вас к нам напишите:
tracert rt-prim.fxclub.org
Результатом команды будет список серверов, через которые проходит запрос, а также время прохождение запроса. Это лучше всего делать в момент, когда у Вас "тормозит" связь с нашими серверами, чтобы увидеть, где именно проблема.

Чтобы проверить, открыты ли у Вас нужные для работы порты, напишите:
telnet rt-prim.fxclub.org 2020
Если результатом команды будет ошибка, значит порт закрыт.

Вы можете аналогичным образом проверить и другие сервера для схемы ExpertFX, так и для схемы StartFX. Для этого вместо адреса rt-prim.fxclub.org напишите адрес нужного сервера.

Таблицу всех серверов, через которые работают программы, можно посмотреть по следующей ссылке:

https://www.fxclub.org/condition_faq/?node=115

Безусловно, решение многих вопросов останется за вашим провайдером или системным администратором.

Убедительная просьба, прежде чем делать выводы о неисправностях нашего оборудовании и т.п., обратитесь в наш Департамент  поддержки клиентов  по тел (495) 727-06-06  или через форму обратной связи,  мы постараемся помочь Вам.