Почему нужно запрашивать цену у дилера?

В настоящий момент на рынке, как на межбанковском, так и на ритейловом, существует 2 формата работы: по запросу (RFQ) или по потоковым ценам (InstantExecution). FOREX CLUB исполняет сделки по системе RFQ – запрос цены под сделку. Вы делаете запрос дилеру и получаете от него твердую котировку, по которой Вы можете в течение 4-х секунд совершить операцию.

И второй формат работы - это нажатие трейдером сразу на цену, которую он видит у брокера в потоке. В обоих случаях, если рынок спокойный, цена колеблется в +/- 2–3 пунктах, то трейдер, как правило, получает одинаковую цену. Если же волатильность повышается, то трейдер в первом случае получает твердую цену после обработки его запроса дилером, во втором – он может получить реквот (Re-quotes), т.е. оба варианта имеют свои плюсы и минусы, и здесь трейдеру нужно выбрать, какой вариант наиболее привлекателен.

Что касается времени ответа на запрос дилером, то дилеры стремятся к тому, чтобы обработать клиентский запрос в течение 5-10 секунд. Но, в зависимости от состояния рынка, его активности и количества запросов у дилера на обработке, это время может увеличиваться.