Что такое ордера по исполнению (If-Done) на Форекс

Ордера по исполнению (If-Done) — сложный вид приказа брокеру, в котором исполнение основного ордера (открывающего) приведёт к активизации одного или двух других ордеров (ордеров по исполнению).

Используются для открытия позиции с автоматической установкой (активизацией) ордеров типа стоп-лосс и (или) тейк-профит. При установке двух ордеров по исполнению они становятся взаимоотменяемыми (ОСО) ордерами.

Например, текущая цена EUR/USD — 1,3050. Трейдер рассчитывает купить EUR за USD в том случае, если цена достигнет отметки 1,3075. Как только цена станет равной 1,3075, сделка будет заключена, позиция открыта. В этот же момент автоматически, без участия трейдера, активируются ордер на ограничение убытков (ордер стоп-лосс) на уровне 1,3045 и ордер на фиксацию прибыли (тейк-профит) на уровне 1,3160. Реализовать такую стратегию можно с помощью связки ордеров по исполнению:

  • Открывающий ордер: покупка 1,3075.
  • Первый ордер по исполнению: продажа 1,3045 (стоп-лосс).
  • Второй ордер по исполнению: продажа 1,3160 (тейк-профит).

После установки таких ордеров трейдер может закрыть терминал и выключить компьютер. Все действия теперь будут произведены автоматически. Если выставлять эти ордера как обычные (простые), тогда трейдеру придётся находиться у торгового терминала до открытия позиции и только после этого вручную он сможет поставить стоп-лосс и тейк-профит. Поэтому, ордера по исполнению существенно экономят время трейдера.